Будущее нашего Отечества

2238
Фото

25 января — День российского студенчества, память мученицы Татианы. Почему так называют его студенты и не только они? Если прочесть житие святой Татианы, то вроде бы никакого отношения мученица к студенчеству не имеет.

Святая родилась в III веке в знатной семье Рима. Ее отец был трижды консулом, втайне — христианином. Воспитал дочь в вере и научил Священному Писанию. Ей предстоял блестящий брак и жизнь среди удовольствий, но отказавшись от замужества и увеселений, она все свои силы отдала Церкви. Вела жизнь подвижническую, много молилась и постилась, и за эти выдающиеся добродетели была поставлена диакониссой. Служила больным и бедным.

Когда начались гонения на христиан, Татиана была схвачена и приведена в языческий храм Аполлона для принесения жертвы. Святая помолилась — и внезапно произошло землетрясение, идола разнесло на куски, обломки храма придавили многих жрецов. Тогда святую подвергли мучениям: ее терзали палачи, били кнутом, жгли огнем, ослепили и бросили льву на съедение, но лев ее не тронул. Святая перенесла все мучения, но от веры не отреклась. Когда все пытки были исчерпаны, мученицу казнили — отсекли мечом голову. Вместе с тем был казнен и ее отец, открывший ей истины веры Христовой.

Мученица Татиана

Почему же в России мученица Татиана стала покровительницей студенчества? Наверное, не всем известен тот факт, что открытая в Москве в 1685 году по благословению Патриарха Иоакима Славяно-греко-латинская академия стала первым высшим учебным заведением России. В 1755 году по Указу императрицы Елисаветы Петровны, подписанному ею 12 января — церк. ст. (25 янв. — гражд. ст.) в день памяти мученицы Татианы, выпускники академии основали Московский университет, а сама академия, будучи переименована в 1814 году в Московскую духовную, переезжает в Троице-Сергиеву Лавру. Сегодня Московская духовная православная академия и семинария — одна из наиболее авторитетных духовных школ России. Со времен основателя университета М.В. Ломоносова в этом учебном заведении обучались и преподавали лучшие умы России. МГУ не просто готовит высокообразованных специалистов во всех областях науки и знания, процесс образования в университете всегда был связан с духовно-нравственным воспитанием молодежи, поскольку от этого во многом зависит будущее нашего образования, будущее нашего Отечества. При Московском университете восстановлен Татианинский храм, который был открыт в 1791 году и являлся центром церковной жизни университета. Множество студентов, посещают храм, принявшие душой и сердцем православную веру.

Храм мученицы Татианы при МГУ

Будущее любой страны во многом решается за школьной партой. Надо иметь мужество каждому из нас спросить себя — кто завтра будет созидать Россию? Духовно и интеллектуально возрастающая нация или духовно опустошенный народ, для кого деньги важнее чести, совести, у кого нет понятия любви к ближнему, к Родине. Слава Богу, что и в светских учебных заведениях есть люди, дающие не только знания, но и воспитание, основанное на духовных корнях жизни государства и его народа. Вера в Бога теснейшим образом связана с творческим началом в душе человека. Всё истинно культурное, высокохудожественное старается войти в иную, чистую, светлую область бытия, прикоснуться к миру Божьему. Поэтому, получив среднее, одно — два вузовских образования, молодые люди поступают в духовные учебные заведения.

Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования