Рождественский сочельник — готовимся встретить великий праздник

4214
Фото

Мы находимся в преддверии великого праздника — Рождества Бога нашего и Спаса Иисуса Христа.

Сегодня, в Рождественский сочельник, по традиции в храмах служатся царские часы и Божественная литургия святителя Василия Великого, за которой большинство из верующих приобщаются Святых Христовых Тайн.

Сегодня мы готовимся к самому главному событию для каждого из нас. В мир приходит Солнце правды — Христос, которое приносит божественный свет радости каждому ожидающему и дарует благодать каждому надеющемуся.

Мы с вами ждем торжественного дня, чтобы вновь вспомнить Рождение Господа нашего Иисуса Христа. Это таинственное и непостижимое событие, которое человеческий разум не может понять до конца. Но, тем не менее, этот праздник дает нам повод для размышлений, и повод благоговейно вспомнить это великое событие, которое имеет огромное значение как для каждого из нас, так и для всех христиан, живущих на земле.

Конечно, человеческому разуму и сердцу трудно понять вочеловечивание Бога. Нашему прагматичному, но несовершенному уму трудно представить, как может стать Матерью Дева, оставаясь при этом Непорочной. Такие вещи поможет понять только вера, которая является стержнем и основой человеческого естества. Вера также является главной движущей силой в нашей с вами жизни. Ведь только через душу, преданную Богу, через душу, которая действительно открыта для благодати Христовой, можно понять на том человеческом уровне, который нам доступен, значение и смысл происходящего.

Чего же мы с вами ожидаем от этого светлого праздника? Очевидно, что мы должны быть выше плотских побуждений. И мы должны видеть в Рождественском празднике не только окончание поста, а гораздо более важные вещи. Поэтому сегодня, в преддверии этого великого дня, нам надо обратиться к собственной душе и забыть о суетных заботах. Нам надо сказать ей: «Остановись!», чтобы она опомнилась и замерла в благоговении перед встречей с Тем, Кто приходит в мир необычайным и сверхъестественным способом, дабы освободить нас от всех наших зависимостей и грехов, которые появились из-за неверия в Бога. Рождество Христа — это великое событие, и если бы его не было, то наше с вами существование потеряло бы всякий смысл.

Сегодня, в Рождественский сочельник, когда мы готовимся встретить великий праздник Рождества, каждый из нас должен постараться соделать свое сердце теми яслями, в которые был положен Иисус Христос. Ведь Христос — это спасение всего человечества и каждой души в отдельности. Пусть Он возрастает в нашем сердце и становится царем нашей души, нашего разума и нашей воли. Для тех, кто уже укреплен в вере, праздник Рождества — это подспорье в делании христианском, а для новообращенных — путеводная звезда. Это светильник, возожженный пред иконой Рождества Христова.

Дорогие братья и сестры! В преддверии великого дня — Рождества Бога нашего и Спаса Иисуса Христа сердечно поздравляем вас с тем, что мы являемся наследниками Его благодати. С тем, что мы по милости Божией носим высочайшее имя, которое дано человеку — христианин. И дай Бог, чтобы это действительно было по достоинству нами оценено, и в своей земной жизни мы всегда поступали как христиане.

Новости по теме

Священники Казанской епархии поздравили с Рождеством воспитанников социальных учреждений Священники Казанской епархии поздравили с Рождеством воспитанников социальных учреждений

В дни празднования Рождества Христова священнослужители Казанской епархии посещают социальные и воспитательные учреждения, проводят вероучительные беседы и передают подарки подопечным.

В день отдания Рождества Христова в Культурном центре имени А.С. Пушкина пройдёт творческий праздник
Анонсы и объявления 12 января 2024
В день отдания Рождества Христова в Культурном центре имени А.С. Пушкина пройдёт творческий праздник

13 января в Культурном центре имени А.С. Пушкина города Казани (ул. Карла Маркса, 26) состоится творческий праздник, посвящённый Рождеству Христову.

Митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Рождества Христова города Казани Митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Рождества Христова города Казани

12 января, в день памяти святителя Макария, митрополита Московского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова города Казани.

Священник поздравил с Рождеством Христовым осужденных, находящихся на лечении в больнице при исправительном учреждении Священник поздравил с Рождеством Христовым осужденных, находящихся на лечении в больнице при исправительном учреждении

К светлому празднику Рождества Христова отдел по тюремному служению Казанской епархии организовал доставку сладостей и фруктов в исправительные учреждения Татарстана.