В Церковь ходят только праведные?

3316
Фото

Меня беспокоит то, что люди говорят о себе: «Я грешник», когда речь заходит о том, идти им в Церковь или нет. «Я тоже грешник, — отвечаю я им, — но это не повод не ходить в храм».

Единственный не грешный человек за всю историю — это Иисус Христос. Он-то и взял на себя грехи всех людей, которые жили до него, которые рождаются сейчас и которые будут рождаться до скончания века. Мы уже получили приглашение в Царствие Божие, которое приблизилось (Мф 4-17). Причем, говоря мы, я имею ввиду нас — грешников.

«Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию, говорит Господь.» (Мф 9-13). Зачем призывать праведников, если они не имеют грехов. Конечно, чем выше мы поднимается по лестнице духовной жизни, тем более грешными себя считаем. Ведь мы впускаем в себя свет и начинаем видеть даже маленькие пятнышки в своей душе. Представьте, что в темной комнате вы зажгли спичку, много ли предметов вы ней различите? А когда включили фонарик? А теперь представьте, что комнату освещает прожектор?

Впрочем, пока давайте вернемся к Сыну Божьему, который взял грехи всего мира на себя. Господь пришел в мир, чтобы спасти павшего человека, то есть все человечество. Ведь Бог знал заранее, что человек падет, поэтому и заранее продумал как его спасет. На то была и Его воля, и воля Его Сына. И вот Господа распяли на кресте за грехи: лично мои, лично ваши и вообще за грехи всего человечества. Допустим, сейчас, один человек осудил другого. Именно за этот грех Христос уже принял гвозди, копье, терновый венец и крест, и поэтому от человека теперь требуется только покаяние.

Так вот: на третий день Христос Воскрес в человеческой плоти. Это был первый человек, который Сам Себя воскресил. Он заповедовал нам креститься от воды и Духа Святого (Ин 3-5) и мы, крестившись через миропомазания, становимся частью Церкви. В буквальном смысле становимся телом Христовым. И нам давно уже пора выкинуть все книжки по психологии о том «Как жить», и открыть одну единственную главную книгу — Евангелие и читать ее жизнью, то есть исполнением заповедей.

Антоний Великий двадцать лет молился чтобы его не одолевали греховные помыслы, а тут пришел человек в церковь, отстоял на службе и вышел праведным? А как молился Святой Макарий Великий: «Боже, очисти меня, грешного, так как я никогда не делал доброго пред Тобою». Никогда! И он искренне так считал. Потому что все наши добрые дела, все они от Господа и с Его помощью. А без него мы и шагу ступить не можем, тут же грешим. Попробуйте последить за своими мыслями. Как же трудно их контролировать. Поэтому говорить, что я грешник и мне не нужно идти в церковь, это все равно, что говорить, у меня аппендицит и мне не нужно идти в больницу. Нужно! Поэтому все осознавшие свои грехи в Церковь, никто не сможет нам помочь кроме Господа нашего Иисуса Христа. Это проверено уже практически всеми, кто пришел к Нему и кому Он открыл это.

Давайте вспомним слова Христа: «Приидите ко Мне вси труждающиися и обремененнии, и Аз упокою вы. Возьмите иго Мое на себе и научитесь от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем, и обрящете покой душам вашим. Иго бо Мое благо, и бремя Мое легко есть» (Мф.11,20-30). Только, с Его помощью, регулярно причащаясь и исповедуясь, можно бороться со страстями, которые являются корнями грехов и потихоньку пробираться через чащу густого леса на опушку, к свету. А не сидеть в этой чаще без еды Духовной и умирать, имея душу в рубцах грехов и вменяя ей участь пребывать далеко не в райских селениях. И главное помнить, что пока мы живем на земле, мы на опушку не выберемся. Опушка — это Горний Вифлеем, Царствие Божие, уготованное праведникам, а земля, это экзамен. Жизнь наша — сдача этого экзамена. А оценку нам объявят на Страшном Суде Христовом. Все наши скорби Господь посылает нам, чтобы мы через них проявили смирения и хоть как-то оправдались в своих бесчисленных неправедных делах. А иногда даже для того, чтобы мы просто вспомнили Имя Господа. Ведь Он наказывает, то есть показывает нам, как делать не нужно. А может и покарать, как покарал жителей Содомы и Гоморры.

К сожалению, бывает так, что мы настолько увлекаемся своими мирскими заботами и делами, что заставить нас подумать о лучшем своем Друге, о своем Отце Небесном, который жизнь свою отдал за нас, можно только посылая нам болезни. Господь заставляет нас думать о нем не для того, что ему не хватает внимания, нет. А для чего же, тогда спросите вы? В полной мере мы узнаем это только лишь после смерти, когда душа с телом разлучится, впрочем, разлучится лишь до скончания мира.

Мы плотские, и трудно нам представить душу. Она подобна саду, в котором нужно убирать сорняки, который нужно поливать, а посланные болезни, скорби и лишения как раз являются опытным добрым садовником, и только с Его помощью в саду нашем начинают цвести розы, пионы, сирень и ландыши. Его начинают наполнять птицы, в нем даже теплиться ручей.

Новости по теме

Центр духовного и творческого развития «Перемена» стал победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива» Центр духовного и творческого развития «Перемена» стал победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива»

Центр духовного и творческого развития личности с возможностью инклюзивного обучения «Перемена» вошёл в число победителей Международного грантового конкурса «Православная инициатива — 2024».

Участники проекта «Куда ведут ручьи» трудятся над возрождением сельских храмов Татарстана Участники проекта «Куда ведут ручьи» трудятся над возрождением сельских храмов Татарстана

Команда проекта по консервации заброшенных храмов «Куда ведут ручьи» открыла сезон трудовых поездок в сёла Татарстана. В ходе регулярных выездов осуществляются работы по очистке территорий поруганных святынь, плотницкие и иные работы,

В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь

В старинном храме Воздвижения Креста Господня в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) возобновилось совершение богослужений.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.