Долгожданная встреча Девы Марии

1915
Фото


28 августа — Успение Пресвятой Богородицы

Долгие годы ждала одного важного события Чистейшая Дева на земле. И вот долгожданная встреча сбывается. С оттенками грусти радостно смотрим мы на смертный одр, на котором почивает Божия Матерь, потому что видим торжество жизни.

Двунадесятым праздником Успения, который Церковь отмечает в конце августа, мы воспеваем смерть, смерть не как бездну потери, но как радость приобретения. Ведь это и не секрет, что Божия Матерь всю жизнь после страданий Христа и Его Воскресения с Вознесением всей душой желала того, чтобы оказаться снова рядом с Сыном, чтобы Господь скорее забрал Ее от земной жизни к жизни небесной. Священное Предание говорит нам, что Она часто ходила по тем местам, где некогда проходил или останавливался Христос, чтобы хотя бы этим утешить Свое сердце. И однажды, на Елеонской горе, ей является вестник, тот самый, который открыл ей, что Она станет Матерью Бога. И посланный Господом архангел Гавриил возвещает Марии, что через три дня Ее сердце перестанет биться и окончится Ее земная жизнь. Но каким же счастьем стала эта весть для Нее, ведь скоро Она будет рядом с возлюбленным Сыном, скоро состоится долгожданная встреча.

Взирая на икону праздника мы видим, как на смертном одре почивает Богородица в окружении апостолов, которые чудесным образом были собраны с разных концов земли, дабы проститься со ставшей родной Матерью. И в центре изображения светится та самая встреча, которую Воспевает Церковь в своих песнопениях в этот день, когда за душой Своей Пречистой Матери приходит Христос с сонмом ангелов. И возносит Господь душу Богородицы на небо, а следом за душой возносится и Ее тело, потому что не может быть подвержена тлению Родившая Начальника Жизни. Об этом чудесном завершении земной жизни Марии нам известно благодаря Священному Преданию, в котором говорится о том, как апостол Фома, по-одному Богу ведомым обстоятельствам, не смог проститься с Богородицей и остальные апостолы открыли ему гробницу, но увидели там только пелены Приснодевы Марии.

Определенно, душа каждого христианина где-то в глубине мечтает о самом малом сходстве этой встречи Марии со Христом. И скорее всего важно здесь иметь до того сильное желание быть в объятиях Господа нашего, что мы вторим вслед за Пречистой Марией и за апостолом Павлом, да и всем святым, удостоившихся этой чести, что «смерть для меня приобретение». И желание это не просто хотение, а преображение жизни в Боге, полный поворот всего нашего существа к Свету.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил в Казанском соборе утреню с чином погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы Митрополит Кирилл совершил в Казанском соборе утреню с чином погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы

Вечером 28 августа 2023 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чином погребения Пресвятой Богородицы в соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в Свияжском Богородице-Успенском монастыре В праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в Свияжском Богородице-Успенском монастыре

28 августа, в праздник Успения Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свияжского Богородице-Успенского монастыря.

В канун праздника Успения Богородицы митрополит Кирилл и митрополит Анастасий совершили всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун праздника Успения Богородицы митрополит Кирилл и митрополит Анастасий совершили всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

27 августа, в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Анастасий (Меткин) совершили всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Успение — встреча со Христом
Публикации 27 августа 2023
Успение — встреча со Христом

28 августа Православная Церковь отмечает праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.