«Святые подвижники являют нам чудо единства всей полноты Церкви»

10013
Фото

Во все времена Господь являл нам, грешным людям, свою милость. Вот и сейчас любвеобильный Творец заботится о нас. Источники Божьего промысла перечислить невозможно — так их много. Частным из этого нескончаемого списка является то, что Бог подает нам благодать Святого Духа через мощи своих святых угодников, в частности — через мощи святой блаженной Матроны Московской.

Мы все понимаем и чувствуем, что помощь и заступничество святых в этом мире явно, очевидно и благодатно. Они, как облако свидетелей у Престола Божия, имеют особое дерзновение просить и умолять Христа Спасителя о нашем помиловании и благословении нас — людей, живущих еще в воинствующей Церкви Земной.

Но мы, падшие создания, не имеем того дерзновения, которое имеют угодники Божии, поэтому нам необходима особая помощь именно от святых. Из-за наших грехов и страстей мы многое в нашей жизни не можем изменить. Святые могут оказать нам сильную духовную помощь в самых разных жизненных обстоятельствах. Важно, чтобы небесные помощники стали нашим укреплением, чтобы с их помощью мы смогли преодолеть боль и печаль жизни земной. Господь ведь ненапрасно говорил, что Царствие Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его.

Без трудов и подвигов невозможно никому войти в Царство Небесное. Поэтому не нужно унывать из-за тех событий, которые происходят сегодня в мире, ведь это все не случайно, а промыслительно. Господь таким образом отбирает пшеницу от плевел. И этот отбор идет естественно, во исповедании веры, у каждого на своем месте: у солдата — в бою, у монаха — в монастыре, у священника — на приходе, у студента — на учебе.

Каждый из нас несет свой подвиг, который необходим всей Церкви, потому что мы есть Тело Христово, единый организм, глава которому — Христос. И святые подвижники являют нам чудо этого единства, так как они все, несмотря на то, что жили в разных местах, умели постоянно пребывать в единой молитве.

Святая блаженная Матрона одна из самых почитаемых святых, просиявших на нашей земле. Господь являет в это смутное время ее особое ходатайство за православный народ России, который нуждается в особой помощи. Многие обращаются к Матронушке со своими проблемами, многие получают благодатную помощь, исцеление, утешение.

Дай Бог, чтобы по силе твердой веры и исповедничества святых Господь и нас благословил силой благодати духа, чтобы терпеть нам скорби, болезни и печали. Если мы будем твердо верить в Бога и Его благодатную помощь, если будем жить по Евангелию, то за труды в земной жизни мы удостоимся великой радости, которая явится перед нами в явном виде, и мы будем ликовать со святыми в Царствии Небесном и воспевать Всесвятое имя Отца, и Сына, и Святого Духа, ныне, и присно, и во веки веков.

Новости по теме

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?

Радость Великого поста
Публикации 19 марта 2024
Радость Великого поста

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость...

Великий пост — лестница к небу
Публикации 18 марта 2024
Великий пост — лестница к небу

Великий пост является великим не только по своей продолжительности, но и по значению. Это единственный пост, когда меняется не только наш стол, но и весь привычный богослужебный строй, даже «Господи, помилуй» поют особым, великопостным распевом.

Хорошо, что я не фарисей…
Публикации 25 февраля 2024
Хорошо, что я не фарисей…

Для чего читается в храме перед Великим постом притча о мытаре и фарисее? Для того ли, чтоб нам удивиться безумным словам фарисея и… сказать себе (пусть и мысленно): «хорошо, что я не такой, как этот фарисей!»