В сердце Казани

3032
Фото

К 25-летию возвращения Петропавловского собора Казанской епархии

Возвращение Петропавловского собора верующим в 1989 году стало знаковым событием для православных казанцев, первой зримой вехой на пути возрождения церковной жизни в Казанской епархии.

Многим верующим еще памятны 1980-е годы. Пропагандистская машина вдруг начала давать сбои, заскрежетала и остановилась. Церковь, долгие годы ведшая полумаргинальное, немотствующее существование, получила голос — и оказалось, его есть кому услышать. Посещение храма перестало быть для социально активного человека щекочущим нервы экстримом. Символично, что перемены происходили вокруг одной очень важной даты — 1000-летия Крещения Руси.

Освящение Петропавловского собора г. Казани

К этому юбилею Церковь подошла в весьма стесненном положении. Во многих (а скорее всего — в большинстве, но мы не обладаем полной информацией на сей счет) райцентрах не было ни одного храма. В областных центрах, как правило, открытыми оставались один или два. Казань исключением не являлась. Действующими здесь, как уже говорилось, были Никольский собор на улице Баумана и церковь Ярославских Чудотворцев на Арском кладбище.

Петропавловский собор стал первым среди возвращенных епархии храмов. Добиться этого помогли сплоченные усилия верующих и интеллигенции; большую роль сыграла газета «Вечерняя Казань». И вот, 13 июля 1989 года сотрудники Госмузея торжественно передали ключи от собора сотрудникам епархии, а 25 августа состоялось его освящение.

Освящение Петропавловского собора г. Казани

С этого момента богослужения в нем не прекращались, хотя первое время совершать их приходилось в самых «антисанитарных» условиях: крыша текла (местами ее просто не было), кладка потолка в некоторых местах разрушалась, штукатурка «со следами былой красоты» отваливалась кусками.

Серьезная реставрация длилась несколько лет. Нужно было восстанавливать утраченную резьбу иконостаса в верхнем храме, воссоздавать лепные детали в интерьере. В нижнем храме, где находился планетарий, все пришлось делать заново. К сожалению, в художественном отношении современное убранство нижнего храма далеко отстает от убранства верхней церкви, но это, надеемся, временное явление, связанное по большей части с недостатком средств.

Сейчас в соборе освящены два престола — во имя первоверховных апостолов Петра и Павла в верхнем храме и во имя Сретения Господня в нижнем.

Патриарх Алексий II в Петропавловском соборе г. Казани

Местоположение, история, художественная ценность и статус Петропавловского собора делают его одним из важнейших центров церковной жизни в Казани. Здесь часто совершаются архиерейские богослужения, проходят те или иные епархиальные торжества. В 1997 и 2005 годах собор посещал и служил здесь Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Источник: журнал «Праовославные храмы»

Новости по теме

В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Петропавловском соборе Казани
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Петропавловском соборе Казани

5 апреля, в канун Недели 5-й Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Петропавловском соборе города Казани.

Министр культуры РФ Ольга Любимова посетила Петропавловский собор и Казанский Богородицкий монастырь
Министр культуры РФ Ольга Любимова посетила Петропавловский собор и Казанский Богородицкий монастырь

20 января министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова посетила Петропавловский собор и Казанский Богородицкий мужской монастырь.

На колокольню Петропавловского собора Казани установлены новые колокола
На колокольню Петропавловского собора Казани установлены новые колокола

27 ноября 2024 года состоялось освящение новых колоколов для звонницы на колокольне собора первоверховных апостолов Петра и Павла в Казани.

В праздник Седмиезерной иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани
В праздник Седмиезерной иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани

26 октября, в праздник Иверской и Седмиезерной икон Пресвятой Богородицы, митрополит Казанской и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Петропавловском соборе Казани.