Священник Антоний Ермошин: обучение в магистратуре направлено на раскрытие научного потенциала учащихся

5171
Фото

В преддверии предстоящего набора в магистратуру Казанской духовной семинарии мы попросили помощника проректора по учебной работе по магистратуре иерея Антония Ермошина рассказать об особенностях обучения по магистерской программе и задачах, которые сегодня Церковь ставит перед этим новым направлением в высшем духовном образовании.

В дореволюционной России магистр занимал среднее положение между выпускником ВУЗа, закончившим учебу на «отлично», и доктором. Каково положение магистранта в современной действительности?

— Действительно, когда-то и в системе духовного образования степень магистра богословия была выше кандидатской и предшествовала докторской. И сейчас еще в нашей Церкви живут и трудятся магистры «старой системы». Но теперь, после реформ образования в России, целью которых является переход на т.н. «Болонский процесс» и приближение к европейским стандартам, степень магистра является переходной между высшим образованием (базовым уровнем которого является бакалавриат) и уже собственно учеными степенями — кандидата и доктора наук. Поэтому магистратура — это, с одной стороны, часть системы высшего образования, но в то же время магистр — это не просто выпускник ВУЗа с 6-летним курсом вместо 4-летнего. Уже сам термин «магистр» говорит об этом: магистр, маэстро, мэтр, мастер… В современном русском языке присутствуют все эти заимствования, используясь с разными смысловыми оттенками, но ведь в основе — это одно и то же понятие. Поэтому магистр — это не только квалифицированный специалист с полным высшим образованием. Это «мастер» своего дела: как в средневековых цехах мастера не просто отвечали за качество цеховой продукции, но и имели право брать себе учеников — подмастерьев, так и наши магистры должны быть всецело готовы и к научной, и к педагогической деятельности. Они своей исследовательской работой призваны внести весомый вклад в отечественную богословскую науку, а также качественно преподать знания новым поколениям учащихся.

— Отец Антоний, расскажите, пожалуйста, по каким причинам поступают в магистратуру? Чем привлекает дальнейшая научная деятельность вчерашних выпускников — бакалавров и специалистов?

— Конечно, у каждого есть и личные мотивы. Но, как я уже отмечал, на первом месте должно быть стремление к научно-исследовательской и педагогической деятельности. Нельзя также забывать и о естественном для человека стремлении к повышению своего интеллектуального уровня, что можно только приветствовать, особенно в условиях распространенного, к сожалению, в сегодняшней Русской Церкви невежества и обскурантизма.

— Магистратура в КазДС открылась сравнительно недавно. Является ли это помехой или преимуществом при подготовке высококвалифицированных специалистов?

— Да, со времени первого набора в магистратуру прошло всего два года, в нынешнем году состоялся первый ее выпуск. Из трудностей следует указать, прежде всего, на то, что в силу своей молодости магистратура КазДС еще не так широко известна и популярна для абитуриентов из других семинарий и иных вузов. В то же время, небольшое количество учащихся в первые годы позволило больше времени и внимания уделять научной работе каждого из них, что помогло подготовить первые магистерские диссертации на высоком научном уровне, отмеченном, в том числе, и наблюдателями Учебного комитета Русской Православной Церкви, следившими в онлайн-режиме за нашими защитами.

— Есть ли у магистрантов КазДС перспективы в научной деятельности? Организуются ли конференции, форумы, спонсируется ли участие в симпозиумах различных уровней?

— Конечно, есть, ведь обучение в магистратуре и направлено на раскрытие научного потенциала обучающихся. Уже с первых дней существования магистратуры семинария заботилась о том, чтобы кроме собственных педагогов занятия с магистрантами проводили ведущие специалисты из других научных образовательных центров, причем не только иногородние, но и иностранные специалисты. И сами магистранты участвовали и в научной конференции КазДС, и в конференциях различного уровня, организованных духовными и светскими вузами. Это направление в ближайшие годы должно, с Божией помощью, получить свое развитие.

— Есть ли у магистрантов возможность совмещать работу с учебой? Есть ли отличия в быте магистрантов от студентов бакалавриата?

— Большинство наших магистрантов являются священнослужителями, совершающими служение на приходах Казани и за ее пределами. Конечно, форма обучения в магистратуре очная, но при составлении учебного графика администрация всегда стремилась распределить время так, чтоб у учащихся были дни и часы для служения на своих приходах, для работы. А также дни, свободные от занятий, которые они могли бы посвятить работе в архивах, библиотеках, написанию своих диссертаций. Магистранты КазДС, в отличие от обучающихся на очном отделении бакалавриата, не обязаны проживать в стенах духовной школы (но для желающих, особенно иногородних, эта возможность бесплатного проживания и питания предоставляется). Кроме того, они, в отличие от младших семинаристов, свободны от хозяйственных послушаний с тем, чтоб больше времени и сил могли отдать своей учебе, научной деятельности и обязательной педагогической практике. Но сами магистранты активно участвуют в жизни своей семинарии: в проведении занятий с бакалаврами, в различных административных послушаниях (помощников проректоров и др.). Повторюсь, семинария неизменно стремится создать максимально комфортные условия для научного и профессионального роста своих магистрантов.

Новости по теме

Студент Казанской духовной семинарии стал победителем первого этапа Общецерковной олимпиады по богословию Студент Казанской духовной семинарии стал победителем первого этапа Общецерковной олимпиады по богословию

Подведены итоги регионального тура III Общецерковной олимпиады по богословию среди студентов выпускного курса бакалавриата высших духовных учебных заведений и теологических подразделений вузов, имеющих церковную аккредитацию.

Опубликован рейтинг высших духовных учебных заведений Русской Православной Церкви за 2023 год Опубликован рейтинг высших духовных учебных заведений Русской Православной Церкви за 2023 год

Рейтинг духовных академий и семинарий Русской Православной Церкви был представлен и утвержден 26 декабря 2023 года на совместном заседании Священного Синода и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

Представители Учебного комитета Русской Православной Церкви посетили Казанскую духовную семинарию Представители Учебного комитета Русской Православной Церкви посетили Казанскую духовную семинарию

11-12 декабря инспекционная комиссия Учебного комитета Русской Православной Церкви провела внеплановую проверку Казанской духовной семинарии.

Основные направления развития высшего духовного образования в Татарстанской митрополии
Публикации 22 ноября 2023
Основные направления развития высшего духовного образования в Татарстанской митрополии

Доклад ректора Казанской духовной семинарии протоиерея Владимира Самойленко на V Форуме православной общественности Республики Татарстан, прошедшем в Казани 21 ноября 2023 года