Протоиерей Михаил Гречко: Храм — украшение города

8494
Фото

Строительство нового храма — это всегда большое событие для православной общественности любого города. А для Набережных Челнов это особенно важно, потому что в полумиллионном городе действует всего несколько православных храмов. В настоящее время в городе идет строительство новых церквей, и открываются новые приходы. Сегодня пресс-служба Закамского благочиния представляет вашему вниманию интервью протоиерея Михаила Гречко, настоятеля прихода преподобного Серафима Саровского, на территории которого бодрыми темпами идет строительство нового храма в честь пророка Илии.

— Отец Михаил, новый храм, строящийся на территории прихода преподобного Серафима Саровского, планируется освятить в честь пророка Илии. С чем связан такой выбор?

— Это связано с тем, что недалеко от нашего прихода находились храм пророка Илии и православное кладбище. На месте разрушенной церкви планировалось установить памятный крест, но сейчас там строится жилой дом, поэтому было решено в память о ней освятить в честь пророка Илии новый храм.

— Расскажите немного об истории утраченного храма.

— История этого храма приведена в нашей книге «Под сенью веры Христовой». Люди старшего поколения рассказывали, что Ильинский храм был очень крепким и его долго не могли разрушить. Дольше других продержалась колокольня, но, в конце концов, разрушили и ее. Кладбище осквернили — люди раскапывали могилы и даже развешивали черепа на заборах. Таково было безбожное время.

— А каким будет строящийся храм?

— В новом здании будут располагаться храм пророка Илии и воскресная школа. Сейчас воскресная школа ютится в очень маленьком помещении, поэтому даже трапезная для нас не столь важна.

— Кто является автором проекта храмового здания, и что еще планируется построить на территории прихода?

— Проект нового храма был подготовлен челнинским архитектором Николаем Петрушиным. Он является членом Союза дизайнеров России, и преподает в Набережночелнинском институте социально-педагогических технологий и ресурсов. Этот архитектор также подготовил проект колокольни и часовни в честь Архангела Михаила, а его эскизный проект комплекса преподобного Серафима Саровского был особо отмечен на II Всероссийском фестивале градостроительства, архитектуры и дизайна «Автоград». В процессе создания проекта мы встречались с благотворителями, архитектором и членами попечительского совета — все решали совместно. В будущем мы планируем построить водосвятную часовню, трапезную и многое другое.

— Возникают ли какие-либо трудности при строительстве?

— Большую помощь в строительстве оказал генеральный директор ООО «Кориб» Олег Владимирович Коробченко. Отмечу, что строительство ведется длительное время: котлован был вырыт еще в конце 90-х. Часть работ мы выполняли своими силами, а иногда обращались за помощью к строительным организациям. Сейчас темпы строительства значительно ускорились.

Храм преподобного Серафима Саровского, город Набережные Челны

— Строительство новой церкви принесет пользу городу? Впишется ли храм в архитектурный облик Челнов?

— Любое культовое здание является украшением города, потому что кругом сплошные безликие жилые коробки. Но храм способен изменить не только архитектурный, но и духовный облик любого города. Если в городе есть храмы, значит, в нем есть и духовная жизнь, а это самое главное. Кроме того, красивое здание храма будет вызывать отклик в душах челнинцев и гостей города.

Новости по теме

«Светлый вечер в Казани»: Екатерина Хабарова — об истории Казани «Светлый вечер в Казани»: Екатерина Хабарова — об истории Казани

В беседе с ведущей программы «Светлый вечер в Казани» Ольгой Павловой она рассказала об интересных страницах истории города, поделилась особенностями своей профессии и личными открытиями.

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?

На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии

В Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии на территории прихода великомученика Георгия Победоносца.

«Светлый вечер в Казани»: Анна Смирнова — о традиционных устоях семьи «Светлый вечер в Казани»: Анна Смирнова — о традиционных устоях семьи

Гостья из Ярославской области ответила на вопросы ведущей программы «Светлый вечер в Казани» Екатерины Никитиной, касающиеся традиционных устоев семьи и предсвадебного периода — «Как раньше гуляли молодые?», «Можно ли было влюбиться?», «Почему появились песни о несчастной любви?».