Миссионерская школа-церковь, село Ильнеть

4576
Фото
Дата Церковь не действует
Стоимость Престолы: ...
Место проведения Год постройки: 1887
Место проведения Адрес: Республика Татарстан, Менделеевский район, с. Ильнеть


История храма

Село Ильнеть известно с 1678 года, в дореволюционных источниках известно также под названием Малая Ярыкса. В 18 — 1-й половине 19 вв. жители относились к категории государственных крестьян. Занимались земледелием, разведением скота. В 1871 году в селе была открыта миссионерская школа. В 1887-88 гг. для нее было выстроено здание, одновременно выполнявшее функции церкви Ее так и называют школа-церковь. Расположена она на окраине села. Сейчас это полуразрушенное здание. Хотя оно ныне и в неприглядном виде, с заколоченными листовым заржавленным железом окнами-глазницами. Но жители села надеются восстановить богослужебную жизнь в здании храма.

Проследить историю миссионерской школы-церкви, а вместе с ней и историю деревни, сейчас можно благодаря альбому-летописи, которую сохранил школьный музей. Начал отсчитывать вехи в развитии и становлении Ильнетской школы Николай Тимков, ее директор с 1953 по 1975 годы. По его сведениям, начальное обучение детей в Ильнети было начато в 1875 году Вятским миссионерским обществом Святых Гурия и Варсонофия. Учащихся тогда было не более 10 человек. Сначала занятия проходили в домах крестьян первыми учителями, которые направлялись и чей труд оплачивался Елабужским уездным отделением Сарапульского Вознесенского братства.

В1888 году для миссионерской школы на средства купца Петра Ушкова было сооружено трехкомнатное каменное здание. В одной из комнат был оборудован алтарь с иконостасом для совершения богослужения в праздничные дни.

С постройкой учебного здания количество учащихся резко возросло — приходили дети из деревень: Нижний Выселок, Актазики, Карманково, Монашево, Текашево, Куяново, Н. Купча, В. Купча, Варали, Мари Гондырево, Большая Ерыкса, Верхний Выселок, Крещенский Тыловай, Мари Возжай, Тайшинер, Нижняя Полянка, Татарский Кокшан. Частные дома арендовались для общежития детей. В 1891 году рядом было построено каменное здание поменьше для квартир учителей и их стало двое. Школу преобразовали в двухкомплектную. После революции церковь закрыли, но школа осталась. В 1931 года в Ильнети открыли Школу колхозной молодежи.

Новости по теме

На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии

В Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии на территории прихода великомученика Георгия Победоносца.

В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся

Каждую среду на территории храма святителя Николая Чудотворца в городе Набережные Челны проходит раздача горячего питания социально незащищённым гражданам.

В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма

После длительного перерыва в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны возобновились работы по обустройству домового храма при воскресной школе.

Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру

Активисты православного молодёжного движения города Набережные Челны приняли участие в военно-тактической игре страйкбол.