Церковь Троицы Живоначальной, село Кощаково

6747
Фото

Церковь действует
Престолы: Троицы Живоначальной
Год постройки: 1994 г.
Адрес: Республика Татарстан, Пестречинский район, с. Кощаково, ул. Декабристов, д. 3.
Проезд: Выезд из Казани через Мамадышский тракт (в сторону Набережных Челнов), на развязке с М-7 прямо по эстакаде (на Старую Пестречинскую или Шигалеевскую дорогу) , через 3 км направо по указателю "Кощаково". Через 1 км после поворота налево, по указателю "Свято-троицкий храм". Через 150 метров церковь будет слева, у дороги.

История храма

До революции в селе Кощаково действовала не сохранившаяся до наших дней деревянная церковь Живоначальной Троицы постройки 1751 года. В начале XX века в селе началось строительство каменного храма, но в связи с революцией, оно так и не было завершено. Служивший в селе священник Василий Пантелеев был расстрелян 28 февраля 1930 года, в настоящее время готовятся материалы для его канонизации. Нынешний каменный храм Живоначальной Троицы села Кощаково был построен в 1994 году силами прихожан. С 1995 года в нем совершаются регулярные богослужения в субботние, воскресные и праздничные дни.

Начало вечернего богослужении в 16-00, утреннего — в 8-00.

Духовенство

Настоятель: иерей Ярослав Петрущенков

Новости по теме

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей

Мероприятие проводится в рамках проекта «SOSтавляющие безопасности», реализуемого благотворительной общественной организацией «Детские деревни — SOS», которая оказывает помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

В селе Ковали совершено освящение часовни-купели в честь Архистратига Божия Михаила В селе Ковали совершено освящение часовни-купели в честь Архистратига Божия Михаила

13 января в селе Ковали (Пестречинский район РТ) было совершено освящение часовни-купели в честь Архистратига Божия Михаила.

Священники Казанской епархии поздравили с Рождеством воспитанников социальных учреждений Священники Казанской епархии поздравили с Рождеством воспитанников социальных учреждений

В дни празднования Рождества Христова священнослужители Казанской епархии посещают социальные и воспитательные учреждения, проводят вероучительные беседы и передают подарки подопечным.

Сотрудники и добровольцы епархиальной комиссии по вопросам семьи посетили детские социальные учреждения Сотрудники и добровольцы епархиальной комиссии по вопросам семьи посетили детские социальные учреждения

Комиссия по вопросам семьи, защите материнства и детства Казанской епархии окормляет детские социальные учреждения на территории Республики Татарстан.