Храм равноапостольной Елены при Чистопольском духовном училище, город Чистополь

5927
Фото

Храм утрачен
Престолы: Елены равноапостольной
Год постройки: 1895.
Год утраты: Не установлен.
Адрес: Республика Татарстан, г. Чистополь, ул. Бебеля, д. 121/33.
Проезд: По улице К. Маркса до перекрестка с улицей Бебеля. Со стороны Никольского собора и въезда из Казани — налево, со стороны старого кладбища и въезда из Оренбурга и Альметьевска — направо. Здание бывшего духовного училища, в котором была церковь будет сразу за перекрестком, справа от дороги.


Чистопольское духовное училище

Основано в 1829 году в доме, купленном у купца Леонтия Мешкичева. В 1860—х годах здание перестраивалось. В 1887 году церковные власти решили разобрать обветшавший корпус и построить на его месте новое здание, что и было сделано в 1891—1895 годах по проекту архитектора Л.К. Хрщоновича. На втором и третьем этажах главного корпуса находилась домовая церковь во имя святой равноапостольной царицы Елены трехэтажное здание выстроено в стиле эклектики с псевдорусскими, псевдоготическими и классицистическими мотивами на высоком профессиональном уровне.
Здание построено на средства чистопольских купцов Григория и Никиты Егоровичей Чукашевых.

В 1885—1901 годах смотрителем училища был протоиерей Василий Андреевич Миртов (1852—1903), выпускник Казанской духовной академии 1876 года. Новое здание было построено благодаря его энергичной деятельности.

В Чистопольском духовном училище учились: выдающийся ученый—китаевед архимандрит Палладий (Петр Иванович Кафаров) (1817—1872), крупнейший деятель вольной русской печати Михаил Константинович Элпидин (1835—1908).

Храм Елены Царицы при Чистопольском духовном училище

В строительство домового храма внес свою лепту святой праведный Иоанн Кронтштадский. Домовый храм в трёхэтажном кирпичном здании Чистопольского духовного училища, сооружённого в 1891—1895 на средства чистопольских купцов Г. Е. Чукашева и Н. Е. Чукашева при помощи святого праведного Иоанна. Он помещался в центральной части здания в двусветном зале, выделялся крестом на центральном фронтоне. Закрыт вскоре после революции. Здание сохранилось, занято школой, следов церкви не осталось.

Новости по теме

Приходы Чистопольской епархии продолжают оказывать помощь военнослужащим в зоне спецоперации Приходы Чистопольской епархии продолжают оказывать помощь военнослужащим в зоне спецоперации

В Чистопольской епархии продолжается сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, задействованных в зоне специальной военной операции.

В Чистополе проходят I Никольские образовательные чтения В Чистополе проходят I Никольские образовательные чтения

С 7 по 14 декабря в Чистопольской епархии состоялось открытие регионального этапа Международных Рождественских чтений. Общение в рамках пленарного заседания и различных секций посвящено теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Воспитанники приходского столярного кружка изготовили для постояльцев чистопольского дома-интерната скамейки и кашпо для цветов Воспитанники приходского столярного кружка изготовили для постояльцев чистопольского дома-интерната скамейки и кашпо для цветов

В рамках реализации проекта Чистопольской епархии «Столярный кружок „Дети строят уголки отдыха для общественных зон“» члены приходского кружка подарили постояльцам чистопольского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Юлдаш» несколько своих изделий.

В Троицком храме села Чистопольские Выселки почтили память священномученика Михаила Чистопольского В Троицком храме села Чистопольские Выселки почтили память священномученика Михаила Чистопольского

18 июня в Татарстанской митрополии почтили память священномучника Михаила (Вотякова), пресвитера Чистопольского. Протоиерей Михаил, прославленный Церковью в лике святых, был расстрелян 18 июня 1931 года.