Храм Рождества Иоанна Предтечи, село Албай

4314
Фото

В 1873 году в кряшенской деревне Албай началось строительство церкви на средства купца Ивана Семеновича Кривоносова. 3 января 1874 года состоялось открытие храма в честь Рождества Иоанна Предтечи, но он не дошел до наших дней.

В 1990-х гг. в селе был построена новая церковь, долгие годы принимавшая сотни прихожан и хранившая веру, но по злому умыслу в ночь с 28 на 29 ноября 2013 года произошло несчастье — сгорела дотла церковь, имеющая для верующих села большое значение. Возгорание произошло ориентировочно в 22 часа. Пожар охватил площадь 252 кв.м.

Единство и дружба сельчан, помощь руководства района позволили в короткие сроки преодолеть это трагическое событие. 16 декабря этого же года был заложен фундамент будущего храма, а 14 января 2014 года — возведены новые стены. Освящение возрожденного храма состоялось 10 июля 2014 года.

Новости по теме

Звон на всю округу Звон на всю округу

Сегодня в селе Албай снова раздался колокольный звон – открыли новый храм. Он построен на месте сгоревшего. Церковь построили по указу президента республики.

Президент Татарстана посетил отстроенную после пожара церковь в селе Албай
Архив новостей 8 июля 2014
Президент Татарстана посетил отстроенную после пожара церковь в селе Албай

7 июля Президент Татарстана Рустам Минниханов побывал в храме в честь Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в селе Албай Мамадышского муниципального района РТ.

Вера строить и жить помогает
Архив новостей 8 мая 2014
Вера строить и жить помогает

После пожаров в церквах Татарстана, устроенных вандалами, у людей не опустились руки. Сразу было принято решение восстанавливать храмы. Не прошло и полугода как в деревне Албай Мамадышского благочиния уже под крышу выведено первое здание.

Правительство Республики Татарстан поможет восстановить сгоревшие храмы
Архив новостей 3 декабря 2013
Правительство Республики Татарстан поможет восстановить сгоревшие храмы

Поджоги храмов в Татарстане всколыхнули всю республику. Всеобщей трагедии православным сочувствуют многие, в том числе и правительство Республики. Президент Татарстана Рустам Минниханов пообещал вознаграждение в 1 млн рублей за информацию, которая