Храм мученика Уара в селе Икское Устье

9572
Фото
 Церковь строится
 Год постройки: начало 2010
 Архитектурный стиль: Древнерусский
 Адрес: Республика Татарстан, Менделеевский район, с. Икское Устье
 Телефон: 
 Духовенство: протоиерей Алексий Загуменов

На месте нынешнего храма мученика Уара в селе Икское Устье Менделеевского района Татарстана раньше находилась крупная кирпичная церковь в стиле классицизма, построенная в 1816—1820 годах. В 1930-х ее закрыли, а в 1987-м — взорвали.

Коренными жителями села являются около двух десятков человек. В настоящее время в селе строят дома приезжие из Набережных Челнов, Можги и Менделеевска. Некоторые остаются здесь навсегда. В связи с этим возникла необходимость в строительстве нового храма.

В 2010 году по благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия строители на старом фундаменте начали возводить небольшой однопрестольный храм в честь мученика Уара. Церковь в древнерусском стиле построена из известняка.

21 сентября 2016 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, на храм установили купол и крест.

Храм посвящен святому, к которому обращаются с молитвами о некрещеных людях. Каждую субботу в 14:00 священник читает канон о некрещеных усопших.

Село Икское Устье является конечным пунктом ежегодного Тихогорского крестного хода со Смоленской иконой Божией Матери.



Новости по теме

Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся

24 марта сёстры милосердия Елабужского сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы организовали благотворительный обед для нуждающихся в Доме милосердия.

В Елабуге прошёл Сретенский бал В Елабуге прошёл Сретенский бал

В начале марта в городском дворце культуры города Елабуги прошёл Сретенский бал.

В Елабуге состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским В Елабуге состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским

26 февраля в Елабуге в Библиотеке Серебряного века состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским. Мероприятие было организовано по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов

Экспозиция рассказывает о подвигах священников и мирян, которые претерпели страдания за Христа и приняли мученическую кончину в годы гонений на веру в нашей стране.