Храм святых бессребреников Космы и Дамиана в Набережных Челнах

21691
Фото
Церковь действует
Год постройки: 1845—1859
Архитектурный стиль: Эклектика
Архитектор: Константин Тон
Адрес: Республика Татарстан, г. Набережные Челны, Набережночелнинский просп., д. 37А
Телефон: +7 (855) 234-23-93
Духовенство: протоиерей Олег Богданов, настоятель. Клир: протоиерей Александр Андриевский, иерей Дмитрий Веретнов

Первые упоминания о деревянной церкви в небольшом селе Орловка датируются концом XVIII века. В 1844 году эта церковь сгорела. В 1854—1859 годах на средства елабужского купца Ивана Ивановича Стахеева была построена новая однопрестольная каменная церковь. 14 ноября ее, как и сгоревшую, освятили в честь святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана. Средних размеров храм был построен по образцовому проекту Константина Тона в византийском стиле.

В XIX веке при церкви действовало попечительство.

В документах говорится: «Земли при ней было 33 десятины. Притч помещался в церковных домах, получал жалованье от прихожан 155 руб. 50 коп. в год, дохода до 400 руб. в год и ругу».

В 1876 году в селе открылась смешанная земская школа. Кроме того, при храме действовала единственная в регионе православная начальная школа «Кириллица».

Храм посещали жители Орловки и верующие из близлежащей деревни «обоего пола» («1054 муж. и 1137 жен.»).

Церковь закрыли в 1939-м, после чего храмовое здание использовалось в качестве зернохранилища, картофелехранилища и склада ядохимикатов. В 1990 году храм вернули верующим, после чего он был отреставрирован на пожертвования верующих по проекту челнинского архитектора Маркиза Басырова в стиле ранней эклектики с псевдорусскими мотивами. Архитектурный ансамбль состоит из храма, ограды с воротами, часовен и павильонов.

Храм святых бессребреников Космы и Дамиана является старейшей постройкой Набережных Челнов. Это памятник культовой архитектуры в стиле ранней эклектики с псевдорусскими мотивами.

Храмовый комплекс включает в себя церковь преподобного Андрея Рублева, церковь равноапостольных Константина и Елены и часовню Казанской иконы Божией Матери.

На территории прихода действует Дом православной книги, в котором имеются свечной ящик, библиотека, читальный зал и часовня преподобномученицы Маргариты, игумении Мензелинской.

Нужно отметить, что в приходе действуют молодежная группа «Ихтис», группа Паломнического православного палестинского общества «Ветка Палестины», воскресная школа, миссионерский клуб и детский литургический хор «Радость моя». Кроме того, регулярно организуются занятия по кройке и шитью для детей среднего возраста.



Новости по теме

В храме бессребреников Космы и Дамиана города Набережные Челны прошли престольные торжества В храме бессребреников Космы и Дамиана города Набережные Челны прошли престольные торжества

14 ноября храм бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана города Набережные Челны отметил престольный праздник.

Старинный Космодамианский храм села Кураково отметил престольный праздник Старинный Космодамианский храм села Кураково отметил престольный праздник

14 ноября, в день памяти бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Ассийских, одноимённый храм в селе Кураково (Менделеевский район РТ) отметил престольный праздник.

В Неделю 2-ю по Пасхе митрополит Кирилл совершил Литургию в Космодамиановском храме Набережных Челнов В Неделю 2-ю по Пасхе митрополит Кирилл совершил Литургию в Космодамиановском храме Набережных Челнов

23 апреля, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, день Антипасхи, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме бессребреников Космы и Дамиана города Набережные Челны.

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Андреевском храме села Борок Митрополит Кирилл совершил Литургию в Андреевском храме села Борок

14 ноября, в день памяти бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме апостола Андрея Первозванного в селе Борок (Нижнекамский район Татарстана).