Собор Троицы Живоначальной

7225
Фото

Собор действует
Престолы: Троицы Живоначальной
Архитектурный стиль: Раннемосковский
Год постройки: не ранее 2005 год

Порой исторические события, явления, судьбы, которые, казалось бы, на первый взгляд не связаны друг с другом, отдалены во времени и пространстве, обнаруживают необычайное сходство, раскрывают перед нами удивительную связь.

1552 год. Казань. Двадцатидвухлетний царь Иоанн IV с войском празднует завоевание Казанского ханства. Также он скорбит о погибших славных воинах и велит над общей могилой убиенных воздвигнуть мужской Свято-Успенский поминальный монастырь. По причине затопления этого места весеннею водою в 1559 году монастырь переносится на Зилантову гору.

1559 год. Сергиев Посад. По велению Иоанна Грозного в Троицком монастыре заложен величественный Собор (освящен в честь Успения Божией Матери) — как благодарность Богу за дарованные русскому войску победы: покорение Казанского ханства, взятие Астрахани, успехи в Ливонской войне.

Быть может именно с этих событий начинается связь города Казани и Троице-Сергиевой Лавры... Начинается, и продолжается по сей день.

Зилантова гора — это не холм Маковец, конечно, но по своему неповторима и свята. По легенде на горе жил змей Зилант, внушая людям страх и трепет, какой возникает при напоминании о нечистой силе... Но вот на горе вырос монастырь, то стало место сие Домом Пресвятой Богородицы.

Однажды одна из благотворительниц святой казанской обители, оказавшись в Лавре у Троицкого собора, спросила своего попутчика-архитектора, возможно ли построить такой же, и получила утвердительный ответ. Так появилась идея построить в Казани свой Троицкий собор.

2006 год. Казань. Свято-Успенский Зилантов монастырь. Первая Литургия на Праздник Троицы в новом, только что построенном храме. Храм назван во имя Пресвятой Троицы и Собор этот не простой, а точная копия Троицкого собора Троице-Сергиевой Лавры.

Собор построен на месте разрушенного в 1920-х годах храма Зилантового монастыря. Возведен и расписан в 2003-2006 гг. мастерами из Сергиева Посада. Даже узорный поясок вокруг соборных стен точно скопирован с лаврского. Иконостас пятиярусный, «рублевский» и «та же» икона Святой Троицысправа от Царских врат. Стены храма расписали по образцам Дионисия мастерами артели Евгения Тупова. В храме есть икона прп. Сергия Радонежского с частицей мощей Преподобного.

Интересным фактом является и то, что в Успенском Соборе Зилантового монастыря в антиминсе на престоле алтаря вшиты мощи преподобного Сергия Радонежского. Этот антиминс сохранил один благочестивый юноша Александр, сумев сберечь его от безбожной власти в суровые годы гонений на Церковь. Ныне этот юноша — Митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, наш правящий архиерей.

Зилантову монастырю, в отличии от святой Троице-Сергиевой Лавры, ещё предстоит открывать себя православному миру и всё новым и новым паломникам, которые непременно захотят приехать в это святой место. Место действительно святое, мирное, светлое. Каждый приход сюда, также как и в Лавру Преподобного, наполняет благодатью, преображает сердце и приближает нас к Господу, во Святой Троице славимому и поклоняемому Отцу, и Сыну, и Святому Духу.



Новости по теме

Во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Успенском Зилантовом монастыре Казани Во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Успенском Зилантовом монастыре Казани

19 марта, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Успенском соборе Зилантова монастыря города Казани.

В день памяти мученика Иоанна Казанского в Зилантовом монастыре Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти мученика Иоанна Казанского в Зилантовом монастыре Казани состоялось архиерейское богослужение

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла Божественную литургию совершил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

Отошёл ко Господу диакон Николай Прокопенко Отошёл ко Господу диакон Николай Прокопенко

В ночь с 25 на 26 октября на 86 году жизни отошёл ко Господу клирик Казанской епархии диакон Николай Прокопенко. Отец Николай нёс служение в Успенском Зилантовом монастыре города Казани, много лет трудился в Казанском епархиальном управлении.

В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Зилантова монастыря В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Зилантова монастыря

15 августа, в праздник перенесения из Иерусалима в Константинополь мощей первомученика архидиакона Стефана, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Зилантова женского монастыря города Казани.