Храм святителей Германа Казанского и Митрофана Воронежского. Свияжский Богородице-Успенский мужской монастырь

9641
Фото
Церковь действует
Год постройки: 1799
Адрес: Республика Татарстан, Зеленодольский район, с. Свияжск, ул. Успенская, д. 6

История

Германово-Митрофановская церковь была сооружена в конце XVIII века при братском корпусе Успенского монастыря. Освящена в декабре 1799 года во имя святителей Германа Казанского и Митрофана Воронежского.

На протяжении XIX века храм дважды перестраивался. В середине XIX века он был расписан, и в нем устроен новый трехъярусный иконостас на средства г-жи Саврасовой. В начале XX века вновь обновлен старанием той же благотворительницы монастыря.

В начале XX столетия церковь была разобрана.

Германовская церковь частично сохранила лишь барочные наличники своих окон. Со стороны его северного фасада две наружные крытые каменные лестницы с крыльцами вели непосредственно со двора на второй этаж. Утрата их, также как и растеска изначальных проемов и пробивка новых, нанесли этому интересному памятнику гражданской архитектуры трудно восполнимый ущерб.



Новости по теме

В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Свияжском Успенском монастыре
В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Свияжском Успенском монастыре

6 июля, в день празднования в честь Владимирской иконы Божией Матери, митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свияжского Успенского монастыря.

В Свияжском музее-заповеднике состоится презентация книги «Сказание о граде Свияжске» В Свияжском музее-заповеднике состоится презентация книги «Сказание о граде Свияжске»

6 июля в 12:00 в конференц-зале Музея истории Свияжска состоится презентация книги «Сказание о граде Свияжске».

Во вторник Светлой седмицы митрополит Кирилл возглавил Литургию в Успенском мужском монастыре Свияжска
Во вторник Светлой седмицы митрополит Кирилл возглавил Литургию в Успенском мужском монастыре Свияжска

14 апреля, в Светлый вторник, праздник Иверской иконы Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском храме Свияжского Успенского мужского монастыря.

В субботу сырной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию в Свияжском Успенском монастыре
В субботу сырной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию в Свияжском Успенском монастыре

22 февраля 2026 года, в субботу сырной седмицы, праздник Всех преподобных отцов, в подвиге просиявших, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Свияжском Успенском мужском монастыре.