Собор Успения Пресвятой Богородицы, Свияжский монастырь

19551
Фото
Церковь действует, реставрируется
Архитектурный стиль: Псковская архитектура
Архитектор: Постник Яковлев и Иван Ширяй
Год постройки: 1556—1561
Адрес: Республика Татарстан, Зеленодольский район, с. Свияжск, ул. Успенская, д. 2

История

Успенский собор и Никольская трапезная церковь с колокольней в Успенском монастыре были возведены из белого тесаного известняка лучшими мастерами того времени — бригадой псковских зодчих под руководством Постника Яковлева и Ивана Ширяя, направленных Иваном Грозным. Ими были созданы Благовещенский собор Казанского кремля.

Строительство Успенского собора продолжалось с 1556 по 1560 гг. В XVII в. к западной стене собора пристроили кирпичную трапезную. В первой половине XVIII в. его фасады частично приобрели архитектурные формы русского барокко.

В интерьере храма сохранилась в полном цикле единственная в России высокохудожественная настенная монументальная фресковая живопись второй половины XVI в. площадью в 1080 м~, которая является отражением амбициозной военной и культурно-цивилизационной программы, инициированной правящими кругами страны в середине XVI в., рассматривается как особая стадия развития православного искусства ХѴІ-ХѴІІ вв.

В алтаре находится единственное в России фресковое изображение царя Ивана Грозного в короне. На левом столпе храма имеется уникальный художественный образ — изображение Святого Христофора в образе воина с лошадиной головой (обычно изображаемого с головой пса). Высокую художественную ценность представляет трехъярусный иконостас. Внутреннее убранство собора производит неизгладимое впечатление и надолго остается в памяти каждого, кто однажды открыл тяжелую дверь и оказался под сводами древнего храма.

После закрытия монастыря с 1923 по 1928 гг. в соборе размещалась экспозиция краеведческого музея, позднее (до 1954 г.) склад исправительно-трудовой колонии. С 1956 г. начались реставрационные работы. В 1988 г. собор вновь был освящен. С 2008 г. началась комплексная научная реставрации Успенского собора, включавшая в себя работы по реставрации фасадов храма, реставрации темперной и масляной живописи собора. Наряду с направленными Успенский собор федеральными и республиканскими бюджетными средствами реставрация осуществлялась на средства Казанского вертолетного завода.

Архитектурное описание

Успенский собор, заложенный в 1556 году был освящен первым настоятелем обители Германом 12 сентября 1560 года, о чем свидетельствует надпись а древнем антиминсе "лет 7069 мца сентября...при благоверном царе и великом князе Иване Васильече..." несмотря на переделки позднейшего времени, которые которые за четырехвековое существование претерпел собор, его типично псковский облик совершенно отчетливо выступает из-под наброшенного на него барочного наряда. Поставленный на подцерковье одноглавый храм Успения Богоматери, почти квадратный в плане, с четырьмя широко расставленными столбами, с полукруглыми центральной и двумя ониженными боковыми апсидами был покрыт пофронтонно на восемь скатов. Фасады его обработаны "по-псковски" четырьмя лопатками, стянутыми вверху лопастными арками. Бровки над узкими окнами большого барабана главы, нарядный пояс из бегунков, поребриков и полуциркульных арочек, украшающий верх барабана и апсид, арочные тяги на апсидах являются характерными мотивами орнаментации для псковской архитектуры.



Новости по теме

В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска

19 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Германа, архиепископа Казанского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском храме Свияжского Успенского мужского монастыря.

В Музее Казанской епархии состоится лекция, посвященная синодикам Свияжского Успенского Богородицкого монастыря
Анонсы и объявления 30 сентября 2023
В Музее Казанской епархии состоится лекция, посвященная синодикам Свияжского Успенского Богородицкого монастыря

3 октября в Казани в Музее Казанской епархии состоится лекция «Опыт публикации синодиков Свияжского Успенского Богородицкого монастыря». Лекцию прочитает заместитель директора научной библиотеки имени Н. И. Лобачевского КФУ Эльмира Амерханова.

Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви с паломнической группой посетил Казанскую епархию Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви с паломнической группой посетил Казанскую епархию

23 сентября в Казанскую епархию с двухдневным визитом прибыла паломническая группа из Москвы, возглавляемая председателем Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиереем Максимом Козловым.

В праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в Свияжском Богородице-Успенском монастыре В праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в Свияжском Богородице-Успенском монастыре

28 августа, в праздник Успения Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свияжского Богородице-Успенского монастыря.