Глава Татарстанской митрополии совершил Литургию в Преображенском соборе города Сургута

4193

23 января 2021 года, в день празднования памяти преподобного Павла Обнорского (Комельского), чудотворца, тезоименитство митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе города Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, епископ Югорский и Няганский Фотий, викарий Киевской епархии епископ Макаровский Гедеон, благочинные церковных округов Ханты-Мансийской епархии, секретарь управляющего Ханты-Мансийской епархией иеромонах Антоний (Кирпичев), секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), клирик Казанской епархии иеромонах Алексий (Яцейко), духовенство Ханты-Мансийской епархии.

На богослужении присутствовал заместитель губернатора ХМАО-Югры Вадим Николаевич Шувалов.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о тезоименитом митрополите Павле.

По окончании богослужения владыка Кирилл поздравил главу Ханты-Мансийской митрополии с днём Ангела:

«Дорогой и любимый владыка Павел! Дорогие владыки и честные отцы! Дорогие братья и сестры!

Каждый раз, приезжая в вашу епархию, я назидаюсь Вашей мудростью, Вашим апостольским служением, и всякий раз благодарю Бога за то, что Он дал нам встретиться в этой жизни. Господь каждого ведёт своим путём, и уже десять лет Вы являетесь преемником апостолов и святителей на этой земле.

Хотел бы сказать Вам, дорогой владыка, слова глубокой благодарности за те уроки, которые Вы мне даёте в этой жизни. Вижу, как Вы трудитесь на благо всех живущих на этой земле, будучи светочем для епархии. Вижу благословение Господне и видимые плоды Ваших рук и Вашего сердца. Всё это наполняет душу радостью.

Поздравляю Вас с юбилейной датой Вашей жизни, с днём Вашего небесного покровителя преподобного Павла Обнорского. Хочу пожелать Вам того, что имел Ваш небесный покровитель — видения плодов своих духовных трудов, доброго и благочестивого многолетия. Преподобный Павел Обнорский дожил до 112 лет, и Вы живите долго, счастливо, благодатно, благословенно. Пусть Господь хранит Вас многая и благая лета!»

Владыку Павла также поздравили епископ Макаровский Гедеон и епископ Югорский и Няганский Фотий.

Затем с ответным словом к присутствующим обратился митрополит Павел:

«Ваше Высокопреосвященство! Ваши Преосвященства! Дорогие отцы, братья и сёстры!

Позвольте от души поблагодарить всех за общую молитву, которую мы с вами совершили. Хотелось бы особо поблагодарить Вас, дорогой владыка митрополит Кирилл за то, что эта братская любовь долгие годы живёт с нами, и надеюсь, будет жить до конца наших дней. Я очень благодарен Вам, что Вы сегодня здесь, для меня это очень отрадно и радостно на душе. Такая большая поддержка, ни с чем не соизмерима, она сравнима только с той внутренней радостью, которая бывает от встречи с близким, родным человеком».

После богослужения архипастыри посетили строящийся Свято-Троицкий кафедральный собор города Сургута.



Новости по теме

В Неделю 33-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Раифском Богородицком монастыре
В Неделю 33-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Раифском Богородицком монастыре

25 января, в Неделю по Богоявлении, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Троицком соборе Раифского Богородицкого монастыря.

В канун Недели 33-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун Недели 33-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

24 января, в канун Недели 33-й по Пятидесятнице, по Богоявлении, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В день памяти святителя Филиппа Московского глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Успенском соборе Московского Кремля
В день памяти святителя Филиппа Московского глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Успенском соборе Московского Кремля

22 января, в день памяти святителя Филиппа Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил в Успенском соборе Московского Кремля Литургию и возглавил хиротонию архимандрита Гавриила (Рожнова) во епископа Соликамского и Чусовского.

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Троицком храме села Арбузово Владимирской области
Митрополит Кирилл совершил Литургию в Троицком храме села Арбузово Владимирской области

21 января 2026 года, в день попразднства Богоявления, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы села Арбузово (Владимирская область).