Тренинг-семинар по технике речи для преподавателей воскресных школ прошел в Казани

4531
Фото

В понедельник, 3 ноября, в рамках регионального этапа Международных рождественских образовательных чтений в актовом зале управления Казанской епархией прошел тренинг-семинар по технике речи для преподавателей воскресных школ. В рамках работы семинара заслуженная артистка Республики Татарстан, преподаватель Казанского университета культуры и искусств Ирина Игоревна Чернавина рассказала об основах речевой техники педагога, продемонстрировала некоторые приемы, позволяющие обеспечить эффективную работу речевого аппарата, а также ответила интересующие вопросы аудитории. В тренинге приняли участие педагоги и руководители воскресных школ, сотрудники профильных отделов Казанской епархии.

— Семинар по технике речи — это чрезвычайно важное начинание. Особенно прекрасно, что в этом семинаре приняли участие именно педагоги воскресных школ. Речь, как умение грамотно и выразительно говорить, едва ли не самое главное орудие преподавателя. Конечно, на первый взгляд, может показаться, что техника речи — это сугубо актёрская дисциплина. Но это не так. Как часто я встречал прекрасных, образованных учителей, которым действительно было, что сказать своим ученикам. Но ученики почти всегда уходили от них пустыми, потому, что эти образованнейшие учителя не умели общаться с аудиторией, не умели донести свои мысли до слушателей, да и просто говорили невнятно. Умение говорить важно не только для педагогов — это умение жизненно необходимо любому, кто работает со словом, — делится своими впечатлениями участник мероприятия Дмитрий Русин.

— Этот семинар для всех. В наше виртуальное время, когда итак назрел уже кризис нормального человеческого общения, когда мы всё реже смотрим друг другу в глаза из-за всех этих социальных сетей и всяческих личных комплексов — в это самое время за любую возможность научиться говорить стоит хвататься обеими руками. А тем более умение говорить важно для каждого работника церкви, ведь как же иначе он, не умеющий грамотно разговаривать, будет нести Слово Божие и что-то объяснять людям о православной вере? Надеюсь, что подобные семинары будут проводиться ещё — это, повторюсь, очень важно, — отметил Дмитрий.

После проведенного занятия в Отдел религиозного образования и катехизации поступило предложение об организации более масштабных курсов по технике и логике речи для педагогов.

Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования