В исправительных учреждениях Татарстана прошла «Неделя молитвы»

1376
Фото

30 марта в храме Казанской иконы Божией Матери посёлка Царицыно был совершён молебен, за которым возносились особые прошения о сотрудниках Управления Федеральной службы исполнения наказаний. Богослужение совершил руководитель отдела по тюремному служению Казанской епархии, благочинный тюремных храмов иерей Евгений Гаврилкин. Помолиться пришли сотрудники УФСИН РФ по РТ.

Соборной молитвой в Казанско-Богородицком храме в Татарстане завершилась акция «Неделя молитвы», которая проходит в исправительных учреждениях России по инициативе Синодального отдела по тюремному служению дважды в год — перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы и в Крестопоклонную седмицу Великого поста.

В Неделю молитвы в местах лишения свободы возносятся сугубые молитвенные прошения о подозреваемых и осужденных, об их родных и близких; о жертвах преступлений, об их телесном и душевном здравии; о совершении правосудия; о ресоциализации людей, отбывших наказание; о сотрудниках уголовно-исправительной системы и их семьях; о священниках, осуществляющих тюремное служение.

«На территории всех исправительных учреждений и следственных изоляторов Татарстана созданы условия для того, чтобы верующие люди могли в тишине помолиться Богу, соединиться с Ним в таинствах. Исповедь и Причастие совершаются в храмах на территории колоний или в специально оборудованных молельных комнатах. После богослужений в учреждениях УФСИН проводятся беседы с духовенством. Осужденные ждут встреч со священниками, готовятся к ним, понимая, что нужно не просто рассказать на Исповеди или в частной беседе о содеянном, о своих скорбях, но и что-то поменять в своей жизни. Мы стараемся каждому уделить время, поддержать, направить, познакомить с Законом Божьим, с азами Православной веры. Надеемся, опыт духовной жизни, навык регулярной молитвы и участия в таинствах поможет осужденным после освобождения воздержаться от тяжких греховных поступков и жить христианской жизнью», — прокомментировал отец Евгений Гаврилкин.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском храме исправительной колонии №2 Митрополит Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском храме исправительной колонии №2

24 февраля 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме на территории Исправительной колонии №2 в городе Казани.

Священник Казанской епархии принял участие в заседании Общественного совета при УФСИН по РТ Священник Казанской епархии принял участие в заседании Общественного совета при УФСИН по РТ

21 февраля в Фонде «Ярдам-Помощь» состоялось первое в этом году заседание Общественного совета при УФСИН России по Республике Татарстан.

Студенты кафедры религиоведения КФУ познакомились с социальными проектами Казанской епархии Студенты кафедры религиоведения КФУ познакомились с социальными проектами Казанской епархии

Студенты кафедры религиоведения Казанского федерального университета, обучающиеся по направлению «теология», познакомились с социальными проектами Казанской епархии.

В храме на территории казанской исправительной колонии № 2 совершена Литургия В храме на территории казанской исправительной колонии № 2 совершена Литургия

17 января, в праздник Собора 70-ти апостолов, в Александро-Невском храме при исправительной колонии № 2 совершена Божественная литургия.