Митрополит Кирилл присутствовал на совместной итоговой коллегии Государственного комитета РТ по туризму и Комитета РТ по охране объектов культурного наследия

2442
Фото

16 января 2023 года в Казани в новом ИТ-парке им. Б.Рамеева состоялось заседание совместной итоговой коллегии Государственного комитета РТ по туризму и Комитета РТ по охране объектов культурного наследия. В мероприятии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов и Государственный Советник республики Минтимер Шаймиев.

На заседании присутствовал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

По видеосвязи участников коллегии поприветствовал заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков.

Далее с отчетным докладом выступил председатель Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин. В частности, он рассказал о проведении крупных ремонтно-реставрационных работ. В рамках федерального проекта «Историческая память» продолжается масштабная реставрация Петропавловского собора и Ново-Слободской мечети. Большая работа ведётся по сохранению памятников деревянного зодчества.

На заседании было отмечено, что в прошедшем году в республике прошли праздничные мероприятия, приуроченные к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. А в Свияжске прошли торжества по случаю 25-летия возрождения Богородице-Успенского мужского монастыря.

Президент Татарстана в своём выступлении обратил внимание, что сегодня следует развивать новые туристические маршруты: «Это Билярск, крупные промышленные центры республики, объекты экотуризма. Еще одна тема — наши религиозные центры. Это мощная точка притяжения. Сегодня мы располагаем серьезными историческими содержательными объектами. Все эти направления нужно активно поддерживать».

Минтимер Шаймиев в свою очередь отметил, что республика накопила большой опыт в сфере восстановления древних памятников истории и культуры, религиозных святынь. Древний город Болгар, остров-град Свияжск, собор Казанской иконы Божией Матери — эти объекты делают Татарстан ещё более привлекательным для туристов.

Государственный Советник Татарстана обратил внимание, что одним из знаковых событий 2022 года стало проведение в Казани Международного Форума к 50-летию Конвенции об охране Всемирного наследия. В рамках мероприятия была дана высокая оценка сохранению объектов культурного наследия на территории Татарстана.

В завершение коллегии Рустам Минниханов вручил ряд государственных наград Республики Татарстан.

Новости по теме

В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе
В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе

Вечером 23 февраля, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе.

В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы Татарстана
В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы Татарстана

22 февраля, в Прощёное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском кафедральном соборе.

Анонс служения митрополита Кирилла с 23 февраля по 1 марта
Анонсы и объявления 22 февраля 2026
Анонс служения митрополита Кирилла с 23 февраля по 1 марта

С 23 февраля по 1 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит уставные богослужения в монастырях и храмах города Казани.

В Неделю сыропустную митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе
В Неделю сыропустную митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе

22 февраля, в Неделю сыропустную, день воспоминания Адамова изгнания, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.