В Свияжском монастыре состоялось отпевание регента Никиты Воронина

11718
Фото

8 апреля 2020 года в Свияжском Богородице-Успенском мужском монастыре состоялось отпевание регента и церковного композитора Никиты Воронина, скоропостижно скончавшегося 6 апреля.

Чин отпевания совершил наместник Свияжской обители игумен Симеон (Кулагин). На заупокойном богослужении присутствовали близкие родственники усопшего, братия Свияжской обители, регенты и певчие казанских храмов.

После отпевания отец Симеон отметил, что новопреставленный был светлым и талантливым человеком, и что его песнопения исполняются во многих российских монастырях и храмах.

«Сегодня мы провожаем в последний путь нашего друга и собрата Никиту. Как вы знаете, Господь наделяет талантами каждого человека. Наша с вами задача — правильно распорядиться ими. Никита развил свой талант и посвятил его Богу. Многие, оказавшись на его месте, вероятно, выбрали бы славу и деньги, а наш собрат решил посвятить свою жизнь служению Господу.

В Свияжской обители он появился два года тому назад. Его появление украсило молитвенную жизнь монастыря. Никита ежедневно возносил Богу моливы в храме на клиросе. Пребывание в монастыре кардинально изменило его: он открыл для себя глубокий мир молитвы. Он открыл мир чистого, искреннего покаяния, и это положительно отразилось на его творчестве. Сегодня его проникновенные песнопения исполняются в Оптиной пустыни, Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре и многих российских храмах.

Мы знаем, что Господь призывает каждого христианина в самое благоприятное для него время. Я уверен, что молитва Никиты угодна Богу, и что Он сейчас продолжает служение на Небесах. Он ушел, а его песнопения живы.

Покойся с миром, наш друг и собрат. Вечная тебе память!».

Тело почившего Никиты Воронина было погребено на казанском кладбище.

Новости по теме

Представители Казанской епархии защитили магистерские диссертации в КФУ Представители Казанской епархии защитили магистерские диссертации в КФУ

19 декабря на кафедре религиоведения Казанского федерального университета состоялась защита выпускных квалификационных работ. Исследовательские работы представили магистранты заочного отделения по направлению «Теология» профиля «Менеджмент государственно-конфессиональных отношений: православная теология».

В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска

19 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Германа, архиепископа Казанского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском храме Свияжского Успенского мужского монастыря.

В Софийском храме Казани состоялось отпевание диакона Николая Прокопенко В Софийском храме Казани состоялось отпевание диакона Николая Прокопенко

28 октября, в Димитриевскую родительскую субботу, в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани состоялось отпевание диакона Николая Прокопенко. Отец Николай отошёл ко Господу на 86 году жизни в ночь с 25 на 26 октября 2023 года.

Отошёл ко Господу диакон Николай Прокопенко Отошёл ко Господу диакон Николай Прокопенко

В ночь с 25 на 26 октября на 86 году жизни отошёл ко Господу клирик Казанской епархии диакон Николай Прокопенко. Отец Николай нёс служение в Успенском Зилантовом монастыре города Казани, много лет трудился в Казанском епархиальном управлении.