В Казани состоялось заседание коллегий епархиальных отделов по образовательной и миссионерской работе

3753
Фото

11 марта в Казани в административном корпусе храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской состоялось заседание коллегий епархиального отдела религиозного образования и катехизации и отдела по миссионерской работе.

Его возглавили руководитель отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии протоиерей Андрей Лосык и руководитель миссионерского отдела Казанской епархии протоиерей Сергий Титов.

На заседание были приглашены руководители отделов Альметьевской и Чистопольской епархий и помощники благочинных по данным направлениям церковной деятельности.

В начале встречи были избраны секретари коллегий. В отделе религиозного образования и катехизации секретарем был назначен помощник благочинного Лаишевского округа по вопросам религиозного образования иерей Алексий Мошков. В миссионерском отделе на эту должность назначили помощника благочинного Закамского округа по миссионерскому служению Сергея Железняка.

Руководители отделов обратились к присутствующим с приветственным словом и рассказали о епархиальной деятельности в образовательной и миссионерской сферах.

Протоиерей Сергий Титов призвал ответственных за миссионерское служение на местах сотрудничать с епархиальным отделом, организовывать в приходах миссионерские курсы. В качестве примера священник привел Культурно-просветительский центр имени святителя Иоанна Шанхайского, действующий в столице Татарстана. Также отец Сергий предложил организовывать в благочиниях службу «Телефон доверия», являющуюся важным элементом просвещения.

Протоиерей Андрей Лосык выразил надежду на реализацию совместных образовательных проектов в Татарстанской митрополии. Он призвал руководителей отделов религиозного образования проинформировать заинтересованных лиц о конкурсе «За нравственный подвиг учителя» и поделился планами мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги.

Затем к присутствующим обратился заведующий сектором катехизации иерей Александр Махов. Священник предложил привлекать к реализации образовательных проектов выпускников катехизаторских курсов и проводить обязательные огласительные беседы перед Таинствами Крещения и Венчания.

По итогам рабочей встречи было решено в мае текущего года организовать в храме священномученика Кирилла Казанского семинар для благочинных и их помощников.

Миссионерский отдел продолжит экспедиционные поездки в рамках проекта «Окрест», направленного на возрождение православных святынь и активизацию молитвенной жизни в сельских приходах Казанской епархии.

Следующее заседание коллегий двух отделов в том же составе состоится в сентябре нынешнего года.



Новости по теме

«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста
Онлайн-трансляции 28 марта 2024
«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин еженедельно по четвергам в прямом эфире будет рассказывать слушателям об обычаях, символах и духовных смыслах дней Святой Четыредесятницы.

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».