Казанскую епархию посетил представитель Управления по внутренней политике Администрации Президента РФ Юрий Шевяков

2777
Фото

5 декабря Казанскую епархию посетил главный советник Департамента по работе с регионами Уральского и Приволжского федеральных округов Управления по внутренней политике Администрации Президента РФ Юрий Шевяков. Он прибыл в Казань, чтобы принять участие в заседании Совета при Президенте Республики Татарстан по межнациональным и межконфессиональным отношениям.

Визит чиновника начался с посещения Казанского епархиального управления, где по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана высокого гостя встретили епископ Елабужский Иннокентий и секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко. Юрия Шевякова сопровождал заместитель Руководителя Аппарата Президента Республики Татарстан — руководитель Департамента Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Александр Терентьев.

После небольшой экскурсии по зданию управления викарий Казанской епархии ознакомил высокого гостя с основными направлениями деятельности Татарстанской митрополии. Он рассказал о религиозном образовании, социальных проектах, работе с молодежью, а также о совместных проектах епархии, органов власти и общественных организаций. Владыка Иннокентий отметил, что «Татарстан всегда отличали гармоничные межнациональные и межрелигиозные отношения».

После этого Юрий Шевяков отправился в Крестовоздвиженский храм Казанско-Богородицкого мужского монастыря, где приложился к древнему списку Казанской иконы Божией Матери. Наместник монастыря игумен Марк (Виленский) ознакомил гостя с историей обретения образа и рассказал ему о появлении в Казани Ватиканского списка, ныне пребывающего в монастыре. Гость также посетил пещерный храм и строительную площадку воссоздаваемого собора, где ознакомился с ходом отделочных работ верхнего храма и технологическими и архитектурными особенностями воссоздаваемого здания.

Затем Юрий Шевяков в сопровождении епископа Елабужского Иннокентия посетил Свияжск. Наместник Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря игумен Симеон (Кулагин) провел для него экскурсию по обители. Гость осмотрел отреставрированный Успенский собор, недавно включенный в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и побывал в музее Свияжской обители и мемориальной келье основателя монастыря — святителя Германа, архиепископа Казанского, расположенной в нижней части Никольской церкви.

В ходе экскурсии отец Симеон ознакомил Юрия Шевякова с историей древней обители и рассказал о распространении Православия среди народов Поволжья и масштабных восстановительных работах на территории монастыря, которые проводились фондом «Возрождение» в рамках проекта «Культурное наследие: остров-град Свияжск и древний Болгар». Прощаясь, высокий гость поблагодарил архипастыря и наместника монастыря за интересную и познавательную экскурсию и попросил передать слова благодарности руководству Республики Татарстан, Минтимеру Шаймиеву и митрополиту Казанскому и Татарстанскому Феофану за деятельность, направленную на сохранение исторических памятников.

Новости по теме

Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ

26 марта в Казани состоялось торжественное мероприятие по случаю празднования Дня войск национальной гвардии Российской Федерации.

В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение

25 марта 2024 года, в день памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского (604), в храме Рождества Христова в городе Казани была совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров.

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии

22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии.

Протоиерей Владимир Самойленко назначен руководителем отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами Протоиерей Владимир Самойленко назначен руководителем отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами

Указом митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла протоиерей Владимир Самойленко назначен председателем отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами.