Сёстры милосердия Казани и Елабуги изготовили поделки для благотворительной акции «Белый цветок»

3286
Фото

Сёстры милосердия Свято-Никольского сестричества (город Казань) и сёстры милосердия Свято-Елисаветинского сестричества (город Елабуга) приняли участие в подготовке благотворительного фестиваля «Дни белого цветка», который пройдёт в столице Татарстана с 18 по 23 июля.

Проведение фестиваля приурочено к празднованию 444-летия со дня явления чудотворной иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани. В рамках фестиваля состоятся просветительские лекции, концерты духовной музыки, выставки творческих работ и благотворительная ярмарка.

В настоящее время идёт подготовка к организации работы ярмарочной площадки. На ярмарке будут представлены изделия, выполненные казанскими мастерами. Средства, вырученные от продажи товаров и пожертвования жителей Казани и паломников, пойдут на нужды семей мобилизованных татарстанцев. По традиции в знак сопричастности благому делу на память жертвователям будут вручаться символические бумажные бутоны.

Сёстры милосердия общины во имя святителя Николая провели мастер-класс по изготовлению бумажных цветов для предстоящего фестиваля на Воскресенской-Тихоновской ярмарке. Мероприятие проходило на территории Новоиерусалимского подворья в преддверии дня памяти одного из небесных покровителей прихода — святителя Тихона Амафунтского. Ярмарку посетили священнослужители и прихожане храмов столицы Татарстана, руководители и воспитанники творческих коллективов города, художники, историки, краеведы, представители общественных организаций, благодетели, добровольцы социально значимых проектов. Многие откликнулись на предложение внести вклад в развитие церковной благотворительности и приняли участие в изготовлении поделок для последующей реализации на благотворительном фестивале.

Представители Елабужской сестринской общины провели мастер-класс по созданию цветов из бумаги для жителей Елабуги. Участие в творческом уроке приняли представители православного молодёжного движения «Аксиос» (Елабужское благочиние), прихожане и воспитанники воскресной школы Покровского храма Елабуги.

Принять деятельное участие подготовке ярмарочной площадки фестиваля «Дни белого цветка» может каждый. В Казани объявлен сбор изделий ручной работы для реализации на фестивале. Принимаются открытки, украшения, изделия из глины и ткани и многое другое. Можно передать также книги, игрушки, сувениры (новые и в хорошем состоянии). Также можно изготовить бумажные цветы или провести мастер-класс по изготовлению символических бутонов на приходе, в воскресной школе, в образовательном учреждении и на любой другой площадке.

Готовые изделия следует передать сотрудникам гуманитарного центра «Милосердие — Казань», расположенного на территории архиерейского подворья священномученика Кирилла Казанского (ул. Чистопольская, д.30). Также можно оставить поделки в церковной лавке у входа в Казанский Богородицкий монастырь (ул. Большая Красная, д.5).

Новости по теме

Приходы Татарстанской митрополии оказывают помощь участникам СВО Приходы Татарстанской митрополии оказывают помощь участникам СВО

Приходы Казанской епархии регулярно оказывают помощь военнослужащим, исполняющим долг в зоне проведения специальной военной операции и мирным жителям, оставшимся в зоне конфликта

Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» проведёт собрание добровольцев Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» проведёт собрание добровольцев

11 июля в 14:30 в ресурсном центре «Милосердие — Казань» состоится собрание добровольцев службы помощи нуждающимся Казанской епархии.

В Казанской епархии идет подготовка к финальному этапу фестиваля «Дни белого цветка» В Казанской епархии идет подготовка к финальному этапу фестиваля «Дни белого цветка»

В Казанской епархии продолжается ежегодный благотворительный фестиваль «Дни белого цветка», направленный на помощь нуждающимся.

В столице Татарстана действует центр гуманитарной помощи «Милосердие — Казань» В столице Татарстана действует центр гуманитарной помощи «Милосердие — Казань»

Епархиальный гуманитарный центр «Милосердие — Казань», расположенный на территории архиерейского подворья священномученика Кирилла Казанского в столице Татарстана, оказывает помощь нуждающимся людям.