Память преподобного Илии Муромца — престольный праздник подземной церкви храма Нерукотворного Образа Спасителя в городе Казани

1536
Фото

1 января Русская Православная Церковь отмечает память святого преподобного Илии Муромца.

Нетленные мощи преподобного Илии Муромца пребывают в Антониевых пещерах Киево-Печерской Лавры. Рака с мощами святого заметно больше других гробниц. Длинные пальцы могучей десницы сложены в крестном знамении: три перста вместе и два прижаты к ладони. На груди и на левой руке видны раны, нанесенные копьем.

В Киево-Печерском патерике и более поздних агиографических сборниках отсутствует информация о преподобном Илие Муромце. В народе он отождествлялся с былинным богатырем.

В честь преподобного Илии Муромца освящена усыпальница в храме в честь Нерукотворного Образа Спасителя в городе Казани. В подземную церковь можно попасть с северной и южной сторон. Усыпальница, напоминающая усыпальницы Киево-Печерской Лавры, располагается непосредственно над мощами воинов, павших при взятии Казани в 1552 году.

Новости по теме

28 января — день кончины епископа Казанского и Марийского Пантелеимона (Митрюковского) (†1993)
Публикации 28 января 2023
28 января — день кончины епископа Казанского и Марийского Пантелеимона (Митрюковского) (†1993)

28 января 1993 года, в небольшом городке Воткинске Удмуртской Республики, на 81-м году жизни скончался бывший епископ Казанский и Марийский Пантелеимон. На фоне бурных событий в стране и церкви это событие осталось практически незамеченным.

27 января — день памяти преподобномучеников Раифских
Публикации 27 января 2023
27 января — день памяти преподобномучеников Раифских

27 января Казанская епархия воспоминает святых преподобномучеников Раифских: Антония Чиркова, Варлаама Похилюка, Иова Протопопова, Иосифа Гаврилова, Сергия Гуськова и Петра Тупицына.

Рождество Христово — престольный праздник восемнадцати храмов Татарстанской митрополии Рождество Христово — престольный праздник восемнадцати храмов Татарстанской митрополии

7 января Православная Церковь отмечает Рождество по плоти Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.

У храма-памятника на реке Казанка совершена панихида по усопшим У храма-памятника на реке Казанка совершена панихида по усопшим

5 ноября, в Димитриевскую родительскую субботу, у храма-памятника  в честь Нерукотворного образа Спасителя на реке Казанке была совершена панихида.