Священнослужители Татарстанской митрополии и представители УФСИН провели встречу, посвящённую тюремному служению

1231
Фото

22 ноября на территории храма Казанской иконы Божией Матери в посёлке Царицыно под председателем настоятеля прихода, благочинного тюремных храмов прошло собрание объединительной комиссии по тюремному служению Татарстанской митрополии иерей Евгений Гаврилкин.

В собрании приняли участие помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими Альберт Шамсунов, специалисты отела по воспитательной и социальной работе УФСИН, священнослужители, ответственные за духовное окормление осужденных в Татарстане.

В приветственном слове отец Евгений поблагодарил священников, регулярно совершающих богослужения, таинства и требы в тюремных храмах, проповедуют Слово Божие в местах лишения свободы.

Затем был представлен отчёт о мероприятиях, которые Татарстанская митрополия и УФСИН России по РТ совместно провели в текущем году. Собравшиеся наметили также план предстоящих мероприятий, обсудили вопросы взаимодействия духовенства с сотрудниками уголовно-исполнительной системы согласно правилам внутреннего распорядка.

В ходе обсуждений были рассмотрены вопросы доставки в исправительные учреждения продуктовых наборов в дни празднования Рождества Христова и Светлой Пасхи.

Альберт Шамсунов в своём выступлении отметил, что приобщение осужденных к религиозной традиции, воспитание духовности благотворно влияет на социально-психологический климат в местах лишения свободы. Представитель УФСИН указал на важность продолжения и развития сотрудничества между пенитенциарным ведомством и Русской Православной Церковью.

Присутствующие на заседании сотрудники УФСИН отметили, что священнослужители вносят весомый вклад в процесс ресоциализации осужденных. Люди, пришедшие к вере во время отбывания наказания, как правило, не совершают преступлений повторно.

Священнослужители рассказали о специфике работы в конкретных исправительных учреждениях, поделились друг с другом опытом

«Собрание прошло плодотворно, в духе братской любви. Рад, что каждый пастырь, несущий тюремное служение, осознаёт ответственность за возложенное на него послушание и трудится с большой отдачей», — отметил иерей Евгений Гаврилкин.

Собрание прошло в рамках регионального этапа Рождественских образовательных чтений.

Новости по теме

В исправительные учреждения Татарстана переданы духовно-просветительские материалы В исправительные учреждения Татарстана переданы духовно-просветительские материалы

Восемьдесят стендов, рассказывающих об основах православного вероучения, переданы сотрудникам Федеральной службы исполнения наказания России по Республики Татарстан для последующего размещения в исправительных учреждениях региона.

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском храме исправительной колонии №2 Митрополит Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском храме исправительной колонии №2

24 февраля 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме на территории Исправительной колонии №2 в городе Казани.

Священник Казанской епархии принял участие в заседании Общественного совета при УФСИН по РТ Священник Казанской епархии принял участие в заседании Общественного совета при УФСИН по РТ

21 февраля в Фонде «Ярдам-Помощь» состоялось первое в этом году заседание Общественного совета при УФСИН России по Республике Татарстан.

Студенты кафедры религиоведения КФУ познакомились с социальными проектами Казанской епархии Студенты кафедры религиоведения КФУ познакомились с социальными проектами Казанской епархии

Студенты кафедры религиоведения Казанского федерального университета, обучающиеся по направлению «теология», познакомились с социальными проектами Казанской епархии.