В Свияжском монастыре состоялся концерт хора братии Оптиной пустыни

3746
Фото

17 июля в Успенском соборе Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря состоялся концерт хора братии Оптиной пустыни.

Концерт стал частью насыщенной программы мероприятий, проходящих в честь 25-летия возрождения монашеской жизни в стенах Свияжской Успенской обители.

Для хорового коллектива этот концерт стал первым выездным выступлением за 35 лет современной истории обители.

Перед началом мероприятия гостей праздника поприветствовал наместник Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря игумен Симеон (Кулагин).

Хор под управлением регента инока Ювеналия (Гамариса) исполнял хоровые произведения на богослужебные тексты Русской Православной Церкви, а также произведения духовной и патриотической направленности.

По окончании концерта руководитель отдела по культуре Казанской епархии протоиерей Святослав Мирганиев поблагодарил участников хора за выступление и вручил им благодарственные грамоты и подарки.

Отметим, что 28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, праздничную Божественную литургию в обители возглавит митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. После богослужения состоится чествование участников 25-летней истории возрождения и открытие монастырского парка, а 15 сентября в музее-заповеднике острова-града Свияжска пройдет научная конференция.

Новости по теме

День славянской письменности и культуры
Публикации 24 мая 2026
День славянской письменности и культуры

Сегодня мы вспоминаем святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Для нас, православных людей, это очень важная дата. Прежде всего, она напоминает о великих миссионерах и о том, что миссия остаётся задачей Церкви во все времена.

В Международный день защиты детей в Раифском монастыре пройдёт творческий праздник В Международный день защиты детей в Раифском монастыре пройдёт творческий праздник

1 июня, в Международный день защиты детей, в Раифском Богородицком монастыре состоится ежегодный творческий праздник «Пусть всегда будет солнце».

В праздник святителя Николая в молодежном пространстве «Азбука» состоится показ документального фильма «Христианский парадокс Николая Угодника» В праздник святителя Николая в молодежном пространстве «Азбука» состоится показ документального фильма «Христианский парадокс Николая Угодника»

22 мая, в праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, в молодежном пространтсе «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоится показ документального фильма «Христианский парадокс Николая Угодника».

Музей Казанской епархии организует культурные и просветительские мероприятия Музей Казанской епархии организует культурные и просветительские мероприятия

Музей Казанской епархии приглашает гостей и жителей столицы Татарстана посетить культурные и просветительские мероприятия.