В Свияжском монастыре состоялся концерт хора братии Оптиной пустыни

2038
Фото

17 июля в Успенском соборе Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря состоялся концерт хора братии Оптиной пустыни.

Концерт стал частью насыщенной программы мероприятий, проходящих в честь 25-летия возрождения монашеской жизни в стенах Свияжской Успенской обители.

Для хорового коллектива этот концерт стал первым выездным выступлением за 35 лет современной истории обители.

Перед началом мероприятия гостей праздника поприветствовал наместник Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря игумен Симеон (Кулагин).

Хор под управлением регента инока Ювеналия (Гамариса) исполнял хоровые произведения на богослужебные тексты Русской Православной Церкви, а также произведения духовной и патриотической направленности.

По окончании концерта руководитель отдела по культуре Казанской епархии протоиерей Святослав Мирганиев поблагодарил участников хора за выступление и вручил им благодарственные грамоты и подарки.

Отметим, что 28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, праздничную Божественную литургию в обители возглавит митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. После богослужения состоится чествование участников 25-летней истории возрождения и открытие монастырского парка, а 15 сентября в музее-заповеднике острова-града Свияжска пройдет научная конференция.

Новости по теме

Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов

Организаторы проекта осуществляют сбор информации о земляках, посвятивших свою жизнь возрождению деревень и сёл.

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоится авторский семинар поэта Светланы Кековой В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоится авторский семинар поэта Светланы Кековой

16 марта в Культурном центре имени А.С. Пушкина города Казани состоится авторский семинар «О духовном в русской словесности».

В Музее Казанской епархии пройдут встречи с известными литераторами В Музее Казанской епархии пройдут встречи с известными литераторами

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с 3 по 16 марта в Казани проходит Фестиваль православной книги.

В Музее Казанской епархии состоялся мастер-класс по иконописи для детей В Музее Казанской епархии состоялся мастер-класс по иконописи для детей

10 марта в Музее Казанской епархии состоялся творческий мастер-класс для детей «В гостях у иконописца»