В возрождаемом Смоленском храме села Клянчино впервые за 90 лет совершено Таинство Крещения

1582
Фото

В возрождающемся старинном храме Смоленской иконы Божией Матери в селе Клянчино совершено первое за 90 лет Таинство Крещение. В дни празднования Светлой Пасхи в сельском храме Святое Крещение жители села Клянчино — Сергий и младенец Агафья. Таинство совершил настоятель Смоленского храма иерей Владимир Винников.

Разделить радость рождения от воды и Духа с новыми членами Церкви, их крестными восприемниками, родными и близкими пришли прихожане старинного храма и люди, инициировавшие восстановительные работы.

В настоящее время в возрождаемой церкви продолжаются внутренние отделочные работы. Проведение работ не препятствует регулярному совершению богослужений. Литургическая жизнь в Клянчино начала возрождаться четыре года назад.

Согласно архивным данным, однопрестольный каменный храм, представляющий собой образец эклектичного стиля, был построен в селе Клянчино в 1848 году на средства помещика Дмитрия Лаптева. В1882-м на средства помещиков Александра и Михаила Салтыковых возвели двухъярусную колокольню. После разрушения храм пребывал в запустении. 10 августа 2018 года, в день празднования Смоленского образа Божией Матери, в восстанавливаемом храме впервые за 85 лет была совершена Божественная литургия.

Новости по теме

В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен

21 февраля, в старинном храме Преображения Господня села Юматово (Верхнеуслонский район РТ) был совершён молебен.

Приходы Татарстанской митрополии организовали благотворительные мероприятия Приходы Татарстанской митрополии организовали благотворительные мероприятия

В реализации благотворительных проектов и инициатив участвуют городские и сельские приходы, коллективы воскресных школ, некоммерческие организации, добровольческие объединения и инициативные группы.

При Сергиевском храме Казани будут проходить занятия по изучению Священного Писания
Анонсы и объявления 2 февраля 2024
При Сергиевском храме Казани будут проходить занятия по изучению Священного Писания

По воскресеньям при храме преподобного Сергия Радонежского города Казани будут проходить занятия по изучению Евангелия. Встречи будет проводить настоятель прихода иерей Артемий Лушкин.

Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха

В Казанской епархии продолжаются благотворительные мероприятия в рамках акции «15 лет — 15 добрых дел», посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.