В Неделю Торжества Православия митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском соборе

2949
Фото

13 марта 2022 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря в столице Татарстана.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель храма Ярославских чудотворцев города Казани протоиерей Николай Троицкий, настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Филипп (Киселёв), ключарь Благовещенского собора Казанского кремля иерей Виктор Бельских, настоятель архиерейского подворья священномученика Кирилла Казанского иерей Василий Крючков, секретарь главы митрополии иеромонах Алексий (Яцейко), насельники обители в священном сане.

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко. На сугубой ектении митрополит Кирилл вознёс молитву о восстановлении мира. По запричастном стихе проповедь произнёс протоиерей Николай Троицкий.

В завершение богослужения митрополит Кирилл обратился к верующим:

Всех вас, всечестные отцы, дорогие братья и сёстры, приветствую и поздравляю с воскресным днём!

Сегодня вечером в 17.00 мы, если Господь благословит, будем совершать молебен праздника Торжества Православия, который совершается только один раз в году. Этот молебен наполнен высоким богословским содержанием. Все догматы Святой Церкви, всё то, что было собрано в первые века её существования, сконцентрировано в словах исповедания веры, которые сегодня будут произноситься.

Хотел бы пожелать не оскудевать духом в сегодняшнее время, чтобы уныние, которое вошло в жизнь нашего общества в свете последних событий, растворялось в молитве Богу. Важно, чтобы глубокая наша скорбь вопияла к Богу, чтобы мы сугубо молились о скорейшем наступлении мира на большой Русской земле, чтобы русские люди перестали убивать друг друга. Важно, чтобы в скорбях не ожесточились наши сердца. Ожесточение сердечное исходит от тех, кто поддался дьявольскому наущению.

Будем усердно молиться о тех, кто сегодня исполняет свой долг перед страной, проливая кровь. Будем молиться о тех, кто сегодня страждет. В это воскресенье, как и в прошлое, мы собираем средства для людей, оказавшихся в тяжкой жизненной ситуации, и к этому делу нужно отнестись очень ответственно. Пока бури пролетают мимо нас, нам кажется, что мы живём в тёплом и тихом уголке. Но когда-то это может разорваться прямо здесь. Военные действия происходят на «той» стороне, но скорбь и боль распространяются за тысячи километров — туда, где живут простые русские люди.

Мы молимся за наше Отечество, молимся за наше воинство, молимся за тех, кто сегодня оказался в очень тяжёлых, скорбных обстоятельствах. Но эти скорби не должны вносить смятение в наш ум и сердце. Мы, верующие люди, должны понимать, что Господь попустил сегодня всё это потому что очень многие перестали Его любить, перестали быть христианами. Последствия этого греха изливаются на людей таким образом.

Будем просить Господа Бога о помощи. Будем обращаться к Пресвятой Деве Марии и молить о том, чтобы Она, как и прежде, заступалась за землю Русскую, сохранила её от уничтожения, и нас сохранила невредимыми. Главное же, чтобы сохранилась наша святая вера, главное — быть с Богом.

Владыка Кирилл удостоил иеромонаха Алексия (Яцейко) медалью святителя Гурия II степени и поздравил его с 30-летием:

Христос Спаситель в самом начале Своей проповеди призвал Своих ближайших помощников, и об одном из них сказал: вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства (Ин. 1:47). Среди нас есть человек, о котором я могу сказать то же самое. Иеромонах Алексий — христианин, в котором нет лукавства. Сегодня, в праздник Торжества Православия, ему исполнилось 30 лет.

Отец Алексий! Твои благочестивые родители протоиерей Алексий и матушка Мария, конечно, хотели бы присутствовать на этом богослужении, и ты сегодня хотел бы быть вместе с ними. Но пусть хотя бы малую часть любви родительской восполнит наша братская любовь. Ты верой и правдой служишь Святой Церкви, несёшь послушание у Пречистого образа Божией Матери, именуемого «Казанским». Здесь, на месте явления этой дивной святыни, ты имеешь возможность молиться за всех, кто сегодня страждет на Украинской земле. Пусть эта молитва будет для тебя утешением.

Мы тебя сердечно поздравляем и выражаем нашу благодарность и любовь. Ты человек честный, искренний, в тебе нет лукавства, и именно это притягивает к тебе многих людей.

Также архипастырь поздравил с днём рождения иподиакона Георгия Басакина, студента подготовительного курса Казанской духовной семинарии.

Вечером 13 марта митрополит Кирилл возглавит в Казанском соборе молебное пение Недели Торжества Православия. Начало богослужения в 17.00.



Новости по теме

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

Вечером 17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета

17 апреля по окончании Литургии Преждеосвященных Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Астрономическую обсерваторию им. В.П. Энгельгардта.