В праздник преподобных отцов, в подвиге просиявших, митрополит Кирилл совершил Литургию в Свияжском Успенском монастыре

2230
Фото

5 марта 2022 года, в праздник Всех преподобных отцов, в подвиге просиявших, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском храме Свияжского Богородице-Успенского мужском монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник монастыря игумен Симеон (Кулагин), настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Филипп (Киселёв), секретарь главы митрополии иеромонах Алексий (Яцейко), насельники обители в священном сане. Песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

За богослужением молились монашествующие Казанской епархии, прихожане и паломники Свияжского монастыря. По запричастном стихе проповедь произнёс игумен Симеон (Кулагин)

В конце службы была совершена заупокойная лития по приснопоминаемому митрополиту Серапиону (Фадееву), духовному наставнику митрополита Кирилла. В этот день исполнилось 50 лет со дня епископской хиротонии владыки Серапиона.

Затем митрополит Кирилл обратился к монашествующим и мирянам со словом:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Сегодня мы собрались под сводами этого дивного храма Божиего в одном из самых древних монастырей нашей митрополии, удивительным образом сохранившемся и затем восстановленным. Для нас большое утешение получить благословение на грядущий Великий пост у самого святителя Германа, рядом с мощами которого мы сегодня находимся. Утешение и в том, чтобы помолиться Господу в день преподобных отцов, испросить у них такого же мужества, верности, силы духа, такого же смирения, кротости, целомудрия и послушания, которые имели они, когда ходили по этой земле. Сегодня они ходят по небу и обливаются горькими слезами, взирая на нашу жизнь монашескую и христианскую, но не перестают предстоять за нас пред Господом Богом.

Просим их святых молитв и желаем вам всего самого доброго, благословенного во дни Святой Четыредесятницы, в которые мы вступаем. Храни вас всех Господь! Отцу Симеону с братией желаю сугубой помощи и поддержки в монашеском делании!

В завершение архипастырь преподал верующим благословение.

Вечером 5 марта, в канун Недели сыропустной, митрополит Кирилл совершит всенощное бдение в соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря. Начало богослужения в 17.00.



Новости по теме

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

Вечером 17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета

17 апреля по окончании Литургии Преждеосвященных Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Астрономическую обсерваторию им. В.П. Энгельгардта.