В день памяти святителя Феодосия Черниговского митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском соборе

2448
Фото

18 февраля 2022 года, в день памяти святителя Феодосия, архиепископа Черниговского (1696), митрополит Казанский и Татарстанской Кирилл совершил Божественную литургию в соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Перед началом богослужения глава Татарстанской митрополии молился за молебном по случаю открытия в Казани II Всероссийского турнира по хоккею с шайбой. Молебное пение возглавил председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко) и братия Богородицкой обители в священном сане. Песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова. Проповедь по запричастном стихе произнёс иеромонах Ермоген (Рубан).

После отпуста архипастырь и духовенство пропели тропари праздника Сретения Господня и Божией Матери в честь Её иконы «Взыскание погибших». Владыка Кирилл, духовенство и миряне поклонились чудотворной Казанской иконе. Глава митрополии поздравил всех участников богослужения с попразднством Сретения и обратился с проповедью:

Сегодня совершается память святителя Феодосия, архиепископа Черниговского, чудотворца, прославленного в период царствования императора Николая II. За время его царствования было прославлено больше святых, чем за все предыдущие годы синодального периода. Государь был глубоко верующим человеком и делал всё, чтобы чаяния верующих людей были узаконены церковной властью.

Святителя Феодосия Черниговского, как и преподобного Серафима Саровского и праведного Иоанна Кронштадтского, почитали задолго до их официального прославления. В наше время особенно важно вспомнить, что святитель Феодосий был участником воссоединения Киевской части нашей Церкви с Московской. Вхождение Киевской митрополии в Русскую Православную Церковь — это очень значимое событие, и святитель Феодосий — его непосредственный участник.

Также святитель Феодосий являлся наставником святителя Иоанна (Максимовича), митрополита Тобольского, одного из предков святителя Шанхайского Иоанна. В жизни наших святых подвижников многое связано и переплетено. Объединяет святых и то, что они всегда твёрдо верили Господу. Святитель Феодосий был оклеветан перед царём и его ждала неминуемая кара, но милостью Божией святой был оправдан. Открылись ложные наветы, он остался невредимым и стал святителем Черниговской земли.

Сегодня также совершается праздник иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Этот образ особенно почитаем в Москве. Он хранится в храме, который не закрывался в советские годы. История этого дивного образа ведёт начало с XVII века. Мы должны особым образом обратиться к Матери Господа нашего Иисуса Христа, молить Царицу Небесную, чтобы Она вывела нас из рабства диавола, в котором мы находимся. Наш народ ожесточил сердце, он не видит и не хочет знать Бога. Будем молиться сугубо в сегодняшний день Пресвятой Богородице, обращать к Ней взор своего сердца. Молитвами Божией Матери Господь да очистит нашу землю от всякой скверны и даст жить нашему народу в Боге, как он и жил когда-то.

Будем стараться чаще прибегать к молитвенному предстательству святителя Феодосия, епископа Черниговского, дивного угодника Божия. Желаю всем нам с вами жить праведно и благочестиво, сохранять веру во Христа, Бога нашего, сохранять себя неосквернёнными в бурях этой жизни. Желаю всем нам наследовать Царство Небесное, где пребывают все святые, от века Богу угодившие и сохранившие верность Ему. С праздником!

Сегодня митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан возглавят церимонию открытия II Всероссийского турнира по хоккею с шайбой «Кубок Дружбы — Дуслык». Начало в 15:45.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье

29 марта митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту

В Казанском Богородицком монастыре начинает работать лекторий, посвящённый Великому посту. Лекции еженедельно будет проводить руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин. Встречи будут проходить по пятницам в 18.00

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.