В Раифском монастыре продолжают работу курсы базовой подготовки в области богословия для монашествующих

1789
Фото

В Раифском Богородицком мужском монастыре продолжают работу курсы базовой подготовки в области богословия для монашествующих и готовящихся к постригу.

Напомним, что богословские курсы в Раифском монастыре открылись в 2018 году, когда была получена аккредитация межведомственной комиссии Русской Православной Церкви по вопросам образования монашествующих. В конце прошлого года свидетельства об окончании получили 10 учащихся. В течении 6 семестров они изучали Священное Писание Ветхого завета, Священное Писание Нового Завета, историю Церкви, основы социальной концепции Русской Церкви, историю монашества, аскетику и основы исламоведения.

Студенты второго набора посещают занятия в Раифском Богородицком монастыре, Свияжском Богородице-Успенском монастыре и Успенском Зилантовом монастыре. Новый формат обучения был одобрен митрополитом Казанским и Татарстанским Кириллом. В настоящее время на курсах обучаются 23 человека из числа насельников монастырей Казанской епархии.

24 января в Раифском монастыре состоялся экзамен по Ветхому Завету. Все экзаменуемые показали хорошие знания. С октября прошлого года 10 насельников Раифской обители занимались изучением Священного Писания Ветхого Завета по руководством бакалавра богословия Кирилла Максимова. В ходе обучения студенты знакомились с книгами Ветхого Завета, выполняли контрольные работы и участвовали в блиц-опросах.

По завершении испытаний руководитель курсов наместник Раифского монастыря игумен Гавриил (Рожнов) напомнил учащимся, что каждый православный христианин, а тем более монашествующий, должен самостоятельно изучать Священное Писание.

Новости по теме

В паломническом центре Раифского монастыря проходят просветительские беседы со священнослужителями
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В паломническом центре Раифского монастыря проходят просветительские беседы со священнослужителями

Каждое воскресенье в паломническом центре на территории Раифского Богородицкого мужского монастыря проходят миссионерские беседы со священнослужителями.

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования