Глава Татарстанской митрополии помолился об успешном выступлении российских спортсменов на Олимпийских играх в Пекине

5172

3 февраля 2022 года, по завершении Божественной литургии в соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого монастыря, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил молебное пение об успешном выступлении российских спортсменов на XXIV Олимпийских зимних играх, которые откроются завтра в Пекине.

Соборно помолиться об атлетах и тренерах сборной страны предложили спортивные деятели Татарстана, которые собрались в этот день на месте явления чудотворного образа Царицы Небесной во граде Казани.

Перед началом молебна глава Татарстанской митрополии обратился к спортсменам, ветеранам спорта и прихожанам Богородицкого монастыря:

Сегодня мы собрались в этом святом месте, чтобы помолиться о тех, кто выбрал путь служения Родине на спортивном поприще. Спорт объединяет людей разных национальностей и вероисповеданий. Все мы радуемся и гордимся, когда видим на пьедестале наших победителей, когда поднимается флаг Отечества, когда исполняется наш гимн.

Пожелаем успехов и поддержим наших олимпийцев. Важно, чтобы ребята чувствовали, что за ними — вся страна. Одному Богу известно, как всё сложится, но мы с любовью и благодарностью к Нему помолимся о воспитанниках отечественных спортивных школ, о том, чтобы Господь благословил их многотрудный путь.

Хотелось бы, чтобы наши спортсмены как можно чаще обращались к Богу в своих мыслях, в стремлении достичь высоких результатов. Без Бога, без Его благословения мы не можем в этой жизни творить ничего (см. Ин. 15:5).

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), секретарь митрополита иеромонах Алексий (Яцейко), братия Казанско-Богородицкой обители в священном сане. Песнопения исполнялись архиерейским смешанным хором под управлением Марины Литвиненко.

В соборе молились: депутат Государственной Думы РФ Леонид Огуль; заслуженный тренер Российской Федерации Ольга Павлова; вице-президент Федерации хоккея Республики Татарстан Андрей Рябов; ветеран татарстанского хоккея, чемпион России 1998 года в составе хоккейного клуба «Ак Барс» Роман Баранов; двукратный чемпион мира по хоккею (2012, 2014), заслуженный мастер спорта России Евгений Медведев; председатель комиссии по физической культуре и спорту Казанской епархии иерей Кирилл Назаров; прихожане.

По окончании молебна митрополит Кирилл преподал благословение участникам богослужения и пожелал не охладевать в молитве о российских спортсменах во все дни Олимпиады:

Надеюсь, что сегодняшний день не станет последним, когда мы сугубо молились об Олимпийской сборной. Пока идёт Олимпиада, надо усердно молиться за наших детей, которые в непростых условиях будут бороться за победу. Надеемся, они проявят силу духа, мужество и выступят достойно.

Хотел бы отметить, что первым председателем Олимпийского комитета был император Николай II, святой страстотерпец. Давайте призовём его помощь, все вместе попросим его молитвенного предстательства!

Владыка Кирилл поблагодарил за молитвы и сотрудничество Ольгу Павлову и других спортивных деятелей Татарстана. В завершение было совершено славление Богородице перед Её чтимым Казанским образом. Участники богослужения поклонились святыне.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье

29 марта 2024 года, в пятницу 2-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».