Православная молодежь Казани посетила заседание Клуба любителей казанской старины

1419
Фото

Участники молодежного проекта «Обретение», направленного на помощь разрушенным храмам Казанской епархии, посетила заседание Клуба любителей казанской старины. На нем обсуждалась помощь добровольцев храмам Верхнеуслонского района Республики Татарстан.

Краевед Артур Тумаков представил доклад «Дома Божии на Свияге», посвященный храму Воздвижения Креста Господня в селе Каинки и храму Положения Ризы Господней в селе Тихий Плес.

Краевед рассказал об основании православных приходов, строительстве храмов, периоде забвения и современном положении дел.

«Мы узнали много нового. Считалось, что храм в Каинках построили помещики. А сегодня узнали, что большую часть средств на строительство собрали крестьяне. Кроме того, бытовало мнение, что церковь в Тихом Плесе являлась старообрядческой. А оказалось, что старообрядцы просто посещали службы. В 90-е годы они намеревались сделать храм своим. Такие встречи — это прекрасная возможность пообщаться и обсудить накопившиеся проблемы», — говорит участница проекта Ольга Павлова.

Напомним, что целью проекта молодежного отдела Казанской епархии «Обретение» является помощь разрушенным татарстанским храмам. Работы проводятся под руководством опытных специалистов.

Новости по теме

Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает молодых прихожан казанских храмов присоединиться к деятельности православного молодёжного движения и принять участие в творческих мероприятиях.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин
Публикации 29 февраля 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина будет показана сегодня в 21:00. Она посвящена поселку городского типа Васильево.

В Казани прошёл X Сретенский бал В Казани прошёл X Сретенский бал

11 февраля во Дворце Культуры имени С.Саид-Галиева в Казани прошёл X Сретенский бал. Юбилейный танцевальный вечер православной молодёжи был посвящён милосердию, благотворительности и поддержке российского воинства в зоне СВО.

В Казани состоится благотворительный Сретенский бал В Казани состоится благотворительный Сретенский бал

11 февраля во Дворце Культуры имени С.Саид-Галиева в Казани пройдёт X Сретенский бал. В этом году мероприятие посвящено милосердию, благотворительности и поддержке российского воинства в зоне СВО.