В Казани рамках региональных «Рождественских чтений» состоялась секция по миссионерскому служению

1810
Фото

21 ноября в Петропавловском соборе Казани в рамках региональных ХХХ Рождественских образовательных чтений состоялась секция по миссионерскому служению.

Ее организатором выступил миссионерский отдел Казанской епархии, а модератором — председатель этого отдела протоиерей Сергий Титов.

Секцию посетили доцент КФУ и КазПДС Андрей Михайлов, психолог Дмитрий Мухин, студенты КазПДС, психологи, педагоги и представители приходов Казанской епархии.

Открыл секцию круглый стол, на котором обсуждались проблемы миссионерского служения.

«Многие не понимают, что Церкви требуются наша помощь и поддержка. У Церкви много миссионерских инициатив, но она испытывает дефицит кадров. Наша цель — объединить усилия верующих, обладающих знаниями и желающих помочь Православной Церкви», — отмечает протоиерей Сергий Титов.

Затем работа продолжилась по направлениям «Русская православная миссия в Китае и Японии: история и различия» и «Миссионерские методики и приемы в современном мире».

Кроме того, прошли мастер-классы «Организация психологической помощи на приходе», «Православный экскурсовод: как свидетель Церкви» и «Миссия через социальные сети: возможности и соблазны».

Участников секции ознакомили с деятельностью психологических служб «Утешение» и «Телефон доверия» и с деятельностью Православного братства во имя святителя Николая Японского, действующего при миссионерском отделе Казанской епархии.

Протоиерей Сергий Титов рассказал о проекте «Окрест», направленном на возрождение православных святынь и активизацию молитвенной жизни в сельских храмах, как действующих, так и заброшенных. Он сообщил, что реализовывать подобные проекты помогают архитекторы, историки и юристы — члены братства во имя святителя Николая Японского.

Участники секции имели возможность пообщаться с епископом Ситкинским и Аляскинским Алексием и представителем Православной Церкви в Америке при патриархе Московском и всея Руси протоиереем Даниилом Андреюком, пребывавшими в эти дни с визитом в столице Татарстана.

Завершилась секция совместным чаепитием.

Новости по теме

«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста
Онлайн-трансляции 28 марта 2024
«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин еженедельно по четвергам в прямом эфире будет рассказывать слушателям об обычаях, символах и духовных смыслах дней Святой Четыредесятницы.

Священник Казанской епархии выступил на Международной научно-практической конференции, посвящённой религии и науке Священник Казанской епархии выступил на Международной научно-практической конференции, посвящённой религии и науке

1 марта в Казанском федеральном университете состоялась V Международная научно-практическая конференция «Религия и наука: трансформация религиозности в модернизирующемся обществе»

«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: Литургия Преждеосвященных Даров
Онлайн-трансляции 29 февраля 2024
«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: Литургия Преждеосвященных Даров

29 февраля на портале «Православие в Татарстане» в рамках образовательного проекта «Таинство Царства. Беседы о Литургии» состоялась трансляция пятой лекции, посвященной главному церковному Таинству — Евхаристии.

«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: Литургия святителя Василия Великого
Онлайн-трансляции 23 февраля 2024
«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: Литургия святителя Василия Великого

15 февраля на портале «Православие в Татарстане» в рамках образовательного проекта «Таинство Царства. Беседы о Литургии» состоялась трансляция третьей лекции, посвященной главному церковному Таинству — Евхаристии.