Представители Татарстанской митрополии приняли участие в фестивале «Вера и слово»

1815
Фото

В Подмосковье завершился IX Международный фестиваль «Вера и слово». Фестиваль проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла раз в два года и является значимым событием для православных СМИ, представителей епархиальных пресс-служб и церковного медиа-сообщества России и стран ближнего зарубежья.

В этом году фестиваль был посвящен жизни Церкви в меняющемся мире, урокам и вызовам цифровизации, на которые необходимо давать ответ. Участие в форуме приняли представители 177 епархий Русской Православной Церкви, а также гости из Поместных Православных Церквей. Делегацию Татарстанской митрополии возглавил руководитель пресс-службы Казанской епархии иерей Дмитрий Аликин.

Ежедневно в рамках «Вера и слово» проходили мастер-классы по работе в социальных сетях и мессенджерах, круглые столы и панельные дискуссии, посвященные остросоциальным явлениям с участием экспертов, презентации медийных проектов, показы художественных и документальных фильмах о людях Церкви, встречи с их авторами.

Ключевым событием фестиваля стала беседа со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, которая в этом году прошла в дистанционном формате. Предстоятель Церкви благословил участников форума и обратился к ним с первосвятительским словом.

«При всей кажущейся привлекательности негативной позиции по отношению к новейшим достижениям цифровых технологий необходимо понимать: Церковь призвана помогать современным людям находить правильный подход к использованию результатов развития науки и технологий. Всякий новый вызов в этой области — это своего рода экзамен на нашу способность актуализировать христианские убеждения и на основе этих убеждений вникнуть и разобраться в самих этих явлениях, насколько они соответствуют или противоречат христианскому вероучению и нравственности.

Современное молодое поколение родилось в эпоху мобильных телефонов и Интернета. Цифровое виртуальное пространство для них стало естественной средой обитания, совершенно реальным миром со своими законами, что иногда бывает очень трудно понять старшему поколению, для которого это пространство, при всем напряжении сил и готовности его освоить, продолжает оставаться чужим. И, конечно, всего этого нельзя отрицать, ссылаясь на то, что раньше без этого «спокойно обходились». Обходилось человечество в разные времена и без других достижений цивилизации, который мы считаем в наши дни обыденностью. Ссылка на то, что «обходились, давайте и мы сейчас обойдемся», не работает, потому что новые технологии становятся важной частью жизни, особенно в области коммуникации.

Первая волна вхождения православных людей в пространство социальных сетей и другие площадки цифровых коммуникаций, на мой взгляд, завершается. Невозможно до бесконечности увеличивать число приходских сайтов, аккаунтов в сетях и блогов. Сегодня крайне важно сконцентрироваться на качестве представляемой информации, на поиске адекватного языка — как словесного, так и визуального — для свидетельства о Спасителе, о жизни Церкви, о высоком достоинстве христианина. И здесь на первый план выходят образование, профессионализм, а также внутреннее горение, желание говорить о Христе, и, может быть, именно это горение и желание говорить о Христе надо поставить как приоритет. Потому что все остальное играет служебную роль и вторично, а первично наше желание и стремление проповедовать Христа распятого и Воскресшего», — отметил Святейший Владыка.

По традиции Патриарх Кирилл ответил на многочисленные вопросы участников фестиваля «Вера и слово». После онлайн-беседы с Предстоятелем в зале церковных соборов состоялось вручение наград представителям епархий, которые внесли особый вклад в развитие миссии Церкви в социальных сетях. Клирик Казанской епархии иерей Александр Данилов награжден дипломом за III место в номинации «Самые востребованные интерактивные трансляции на видеохостингах».

Отметим также, что работа пресс-службы Татарстанской митрополии была отмечена ведущими секции, посвященной новостной тележурналистики. Редактор программы «Вечер на "Спасе"» телеканала «Спас» А.С. Мага назвала сюжеты татарстанской съемочной группы визуально привлекательными, тематически разнообразными, достойными внимания большой страны.

Организаторы фестиваля также выразили благодарность доценту Казанской православной духовной семинарии, руководителю отдела Казанской епархии по взаимодействию с медицинскими учреждениями иеромонах Роман (Модин) за содержательное выступление на круглом столе, посвященном проблеме скулшутинга, профилактике этого деструктивного явления и оказанию всесторонней помощи пострадавшим. Отец Роман принял участие в мероприятии в дистанционном формате.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Трагедия в нашей жизни
Публикации 25 марта 2024
Трагедия в нашей жизни

Трагедия, произошедшая 22 марта этого года, унесшая жизни наших соотечественников, навсегда останется в истории России. И, конечно же, сердце каждого россиянина не может не отозваться скорбью, при виде последствий этого теракта.

Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации

Утром 15 марта 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в выборах Президента Российской Федерации.

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей

Мероприятие проводится в рамках проекта «SOSтавляющие безопасности», реализуемого благотворительной общественной организацией «Детские деревни — SOS», которая оказывает помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.