Митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в Троицком храме Свияжска

5691
Фото

20 июня 2021 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в древнейшем храме Казанской епархии — Троицкой церкви Свияжского Иоанно-Предтеченского женского монастыря.

Накануне правящий архиерей возглавил всенощное бдение в Благовещенском соборе столицы Татарстана.

За Литургией главе Татарстанской митрополии сослужили настоятель Введенского Кизического монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), наместник Свияжского Успенского мужского монастыря игумен Симеон (Кулагин), иеромонах Алексий (Яцейко), руководитель епархиальной пресс-службы иерей Димитрий Аликин.

Песнопения исполнил смешанный хор Благовещенского собора города Казани под управлением Марины Литвиненко. За богослужением молились насельники монастырей, паломники, прихожане. Проповедь по запричастном стихе произнёс иерей Димитрий Аликин. По окончании Литургии была совершена вечерня с чтением коленопреклонных молитв. Затем духовенство и миряне вышли на монастырскую площадь, где были пропеты тропарь, кондак и величание празднику.

Владыка Кирилл обратился к верующим со словом:

Это святое место связано с Троице-Сергиевой лаврой — колыбелью русского монашества, обителью, где подвизался преподобный Сергий, Игумен земли Русской. Его ученики пришли в эти края и основали это святое место. Сегодня мы сугубо благодарим Бога за то, что Он даровал нам возможность не просто видеть эти древние храмы, но и молиться в них.

Праздник Святой Троицы является днём рождения нашей Церкви. В этот день благодать Святого Духа излилась на апостолов — простых людей, последовавших за Христом. Многие ученики Христовы были бедными и неграмотными, но они стали грамотными в Духе и проповедовали Слово Божие, так что сегодня о Христе знают во всех уголках земли. Невозможно представить, какие труды понесла маленькая горстка учеников Христовых. Их было меньше, чем нас сегодня в этом храме, а они просветили весь мир, всю вселенную. Благодать Божия дала апостолам силы, мудрость, разум, грамотность, вдохновение. Всё это они получили, потому что абсолютно доверяли Богу.

Сошествие Святого Духа на апостолов произошло много лет назад, но и сегодня благодать Божия действует через Таинства Церкви. В каждом уголке земли совершается священнодействие и одухотворяется жизнь наша. Но велика разница между теми, кто следовал за Христом во время Его земной жизни и после Его славного Вознесения и нами, живущими ныне. Абсолютного доверия Богу у нынешних христиан часто нет и они живут как люди, которые Христа не знают. Если же мы будем вверять свою жизнь до последнего издыхания Господу Богу нашему, то подобно апостолам будем держаться в руке Божией. А если мы будем продолжать свою волю творить, то страхи и соблазны этого мира так и будут нас поглощать.

Во время войны бомбёжек так не боялись, как сегодня люди боятся заразы. Порой приходится наблюдать какой-то дикий нечеловеческий страх. Но апостол Павел сказал: Всё могу в укрепляющем меня Иисусе Христе (Флп. 4:13). Те, кто по-настоящему верят Богу, не сомневаются в действии Его Промысла. Важно помнить, что мы с вами в руках Божиих. Соблюдая необходимые меры предосторожности, будем вверять Богу свою жизнь и использовать те краткие мгновения, в которые Господь даёт нам возможность прикоснуться к святыням.

С праздником всех вас! Доброго здоровья, радости, утешения! Паломникам — низкий поклон! Труженикам и молитвенникам — сердечная благодарность!

Завершились престольные торжества трапезой на территории Иоанно-Предтеченской обители.

Вечером 20 июня, в канун праздника Святого Духа, митрополит Кирилл утреню с чтением акафиста Пресвятой Троице в храме преподобного Серафима Саровского города Казани. Начало богослужения в 17.00.



Новости по теме

Поздравление митрополита Кирилла Раису Республики Татарстан Р.Н. Минниханову с праздником Курбан-байрам Поздравление митрополита Кирилла Раису Республики Татарстан Р.Н. Минниханову с праздником Курбан-байрам

27 мая митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл поздравил Раиса Республики Татарстан с праздником Курбан-байрам.

В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Храме Христа Спасителя В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Храме Христа Спасителя

24 мая, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя в Москве.

В канун дня памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском соборе Казани
В канун дня памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском соборе Казани

21 мая, в канун праздника перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бар, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском соборе Казани.

Подписано соглашение о сотрудничестве между Татарстанской митрополией и Государственной инспекцией труда РТ
Подписано соглашение о сотрудничестве между Татарстанской митрополией и Государственной инспекцией труда РТ

21 мая в здании епархиального управления в Казани состоялось подписание договора о сотрудничестве между Государственной инспекцией труда Республике Татарстан и епархиями Татарстанской митрополии.