У старинного храма в селе Люткино совершено богослужение

2106
Фото

Возле разрушенного храма во имя святителей Гурия, Варсонофия и Германа, Казанских чудотворцев в селе Люткино было совершено молебное пение. Молебен совершил настоятель церкви Животворящего Креста Господня села Кулаево протоиерей Александр Карпухин.

Помолиться пришли жители некогда многолюдного села Люткино. В начале XX века в селе проживали более 1500 человек. В настоящее время на данной местности постоянно проживают всего шесть человек.

После молебна протоиерей Александр поприветствовал старожилов села и гостей, рассказал им об истории разрушенной в Советское время святыни. Священник подарил верующим книги Священного Писания Нового Завета и молитвословы, после чего отслужил литию по усопшим на сельском кладбище.

Деревянная церковь святителей Гурия, Германа и Варсонофия, Казанских Чудотворцев, была возведена в 1889 году на средства купца Михаила Попова.

С открытия храма в нем служил священник Константин Виноградов. Последний настоятель прихода Казанских святителей священник Александр Спасский был арестован в 1937 году. Храм был закрыт. В настоящее время церковь заброшена, находится в аварийном состоянии.



Новости по теме

В селе Ковали совершено освящение часовни-купели в честь Архистратига Божия Михаила В селе Ковали совершено освящение часовни-купели в честь Архистратига Божия Михаила

13 января в селе Ковали (Пестречинский район РТ) было совершено освящение часовни-купели в честь Архистратига Божия Михаила.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Люткино. Екатерина Никитина
Публикации 1 декабря 2023
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Люткино. Екатерина Никитина

Один из фильмов рассказывает о спасении старинного храма во имя святителей Гурия, Варсонофия и Германа Казанских в деревне Люткино Пестречинского района РТ. Его героем стала Екатерина Никитина — участница инициативной группы, стараниями которой старинный храм, поруганный в советское время, возвращается к жизни.

 Съемочная группа проекта «Вглубь» презентовала фильм о спасении старинного храма в деревне Люткино Съемочная группа проекта «Вглубь» презентовала фильм о спасении старинного храма в деревне Люткино

В Татарстанской митрополии продолжаются съёмки короткометражных фильмов и создание радиоинтервью в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь».

Митрополит Кирилл совершил первую за 90 лет Литургию в старинном храме Казанских святителей села Люткино Митрополит Кирилл совершил первую за 90 лет Литургию в старинном храме Казанских святителей села Люткино

1 октября, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме святителей Гурия, Германа, Варсонофия, Казанских чудотворцев в селе Люткино (Пестречинский район РТ).