Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в казанском храме великомученицы Варвары

4834
Фото

17 декабря 2020 года, в день памяти великомученицы Варвары и мученицы Иулиании (ок. 306), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Елабужский Иннокентий совершили Божественную литургию в Варваринской церкви города Казани.

Архипастырям сослужили секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко, настоятель церкви протоиерей Виталий Тимофеев, иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков, секретарь Архиерейского совета Ярославской епархии протоиерей Алексий Кириллов, настоятель Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев), иеромонах Филипп (Киселёв), иеромонах Алексий (Яцейко), клир прихода.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор Варваринского прихода под управлением Александры Маминой.

После прочтения заамвонной молитвы митрополит Кирилл совершил заупокойную литию по новопреставленному митрополиту Феофану и возглавил молебное пение перед храмовой иконой великомученицы Варвары.

По окончании богослужения глава Татарстанской митрополии поздравил настоятеля, духовенство и мирян с престольным праздником древнего казанского храма и обратился к верующим со словом:

Варвара — великая и дивная угодница Божия! Для русского народа и для всего христианского мира она — светило на церковном небосклоне, и когда мы прибегаем к помощи святых, то вспоминаем и эту великомученицу.

Какой вывод можно сделать из её жития, в котором проявился конфликт родителей и детей? Мы видим разлад между теми, кто принимает и теми, кто не принимает Бога. Есть люди религиозные, которые Бога почитают. Мы, христиане, чтим Святую Троицу, пришедшего в мир Господа нашего Иисуса Христа, нас ради распятого и воскресшего. И понимание этой своей принадлежности очень важно.

Всякое может произойти в жизни человека, ибо все мы слабые и часто впадаем в грех. Но есть некая черта, за которую заходить нельзя. Это черта, за которой мы либо христиане, либо таковыми больше не являемся. Эту черту не всякий видит, но это очень важно, чтобы войти в жизнь вечную. Наше отношение к христианству, к учению Христа во всей полноте определяет нашу силу. Невозможно быть христианином и не сораспяться Христу. Невозможно быть христианином и не воскреснуть со Христом, потому что Он воскрес и даровал нам жизнь вечную…

Сегодня мы вспоминаем великомученицу Варвару, всецело принявшую Христа и отказавшуюся от весёлой и красивой жизни, так желанной для молодёжи. Но мы, христиане, не можем жить «как все», как не можем снимать с себя крест ни при каких обстоятельствах. В этом залог нашего спасения, нашей силы, но и наших трудностей в этой жизни. И нужно помнить о благодатной силе Божией, которая сопутствует всем, кто идёт за Христом.

Я желаю всем нам быть Божиими людьми, Христовыми людьми, и чтобы в Царствии Небесном для каждого из нас нашлось место. С праздником!

После богослужения архипастырь осмотрел восстанавливающийся Николо-Гостинодворский храм в городе Казани.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.