В Вознесенском соборе Набережных Челнов состоялся совет казаков

1952
Фото

В начале сентября в Набережных Челнах прошел казачий круг хутора Боровецкого Татарстанского отдела Волжского казачьего войска. Мероприятие проходило в актовом зале Вознесенского собора под председательством атамана хутора Юрия Клюкина.

В числе прочих встречу посетили духовники хутора — заместитель руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Казанской епархии, благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин и настоятель храма великомученика Георгия Победоносца, помощник благочинного Закамского округа по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Валерий Каранаев.

На совете также присутствовали атаман Татарстанского окружного казачьего общества Волжского войскового казачьего войска (ТОКО ВВКО) Ярослав Захаров, атаман Татарстанского отдела Союза казаков-воинов России и зарубежья (СКВРиЗ) Олег Логинов и казаки Набережночелнинского отделения регионального отдела СКВРиЗ по Республике Татарстан.

Начался круг с внесения флага и общей молитвы.

Протоиерей Андрей Дубровин поблагодарил казаков за службу в храмах Закамского благочиния в период пандемии. Особую благодарность благочинный выразил казакам, оказывающим помощь в строительстве Крестовоздвиженской церкви и православной гимназии в Набережных Челнах.

После этого казаки обсудили дополнения к дисциплинарному уставу Уклада хутора Боровецкого, дисциплину и спортивную подготовку казаков и вопросы, касающиеся организации традиционных казачьих игр.

Атаман Татарстанского регионального отдела Союза казаков-воинов России и зарубежья сообщил, что в Челнах появилась городская общественная казачья организация, представители которой будут контактировать с городскими властями.

Затем казаки отправились в приход Воздвижения Креста Господня, где приняли участие в генеральной уборке территории строящегося храма перед престольным праздником.

Отметим, что 16 сентября начались занятия по основам Православия для казаков и казачек хутора Боровецкого. Занятия будут проходить каждую среду. Начало в 18:00. Проводят занятия выпускник челнинской школы катехизаторов атаман хутора Боровецкого хутора Юрий Клюкин и преподаватели школы катехизаторов. Занятия могут посещать все желающие.

Новости по теме

На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии

В Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии на территории прихода великомученика Георгия Победоносца.

В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся

Каждую среду на территории храма святителя Николая Чудотворца в городе Набережные Челны проходит раздача горячего питания социально незащищённым гражданам.

В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма

После длительного перерыва в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны возобновились работы по обустройству домового храма при воскресной школе.

Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру

Активисты православного молодёжного движения города Набережные Челны приняли участие в военно-тактической игре страйкбол.