В Казани прошли мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню трезвости

1967
Фото

11 сентября, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, в храмах Татарстанской митрополии прошли мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню трезвости.

В этот день священнослужители отслужили молебны о помощи страждущим недугом алкоголизма, наркомании и другими разрушающими зависимостями. Во многих храмах прошли тематические встречи, беседы и собрания. Работники храмов раздавали прихожанам листовки и брошюры, рассказывающие о вреде алкоголизма и наркомании.

«В этот праздник многие задумываются о смысле жизни и о том, как стать чище, достойнее и светлее. О том, как наполнить свою жизнь духовным и нравственным нектаром. В этот день особо подчеркивается граница между добром и злом, светом и тьмой. Соединяя печаль по невинно убиенному Иоанну Крестителю с радостью праздника трезвости, мы молим Господа об исцелении страждущих недугами алкоголизма и наркомании. Хочу отметить, что православные программы реабилитации помогли многим избавиться от греховных зависимостей», — рассказал председатель Казанского епархиального общества «Трезвение» Владислав Юферов.

Вечером 11 сентября в Казани в храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии прошло совместное собрание прихожан, сотрудников епархиального отдела по противодействию наркомании и алкоголизму и членов епархиального общества «Трезвение». Началось мероприятие с общего молебна, в котором приняли участие прихожане городских храмов.

Перед началом молебна прозвучали приветствия настоятеля храма, руководителя приходского общества трезвости протоиерея Александра Павлова и председателя общества «Трезвение» Владислава Юферова.

После молебна верующие отправились в актовый зал, где рассказали о своем опыте борьбы с греховными зависимостями, работе на местах и планах на будущее.

Владислав Юферов отметил, что 10 лет тому назад в храме Рождества Христова состоялось первое собрание Казанского общества трезвости во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского, которое дало старт развитию трезвенного движения в Татарстане.

После этого приходской хор исполнил несколько песен духовного содержания, а затем состоялось общее чаепитие.

По окончании чаепития участникам собрания вручили тематические брошюры и последний номер журнала «Трезвый взгляд», издаваемого храмом. Было отмечено, что все материалы подготовили члены приходского общества трезвости — зависимые и созависимые. Авторы статей рассказали, как избавлялись от пагубных зависимостей и как помогали избавиться от них своим близким.

«Участники собрания отметили, что воцерковление, системная трезвенная работа и медицинские программы помогли многим зависимым людям вернуться в социум», — сказал Владислав Аркадьевич.

***

25 июля 2014 года Священный Синод Русской Православной Церкви благословил возродить дореволюционный День трезвости и день особой молитвы о страждущих от пагубных зависимостей. Всероссийский День трезвости был учрежден Церковью в 1913 году. В советское время праздник не отмечался. Идею возрождения праздника поддержали Минздрав и общественные и религиозные организации.

Новости по теме

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Представитель Синодального социального отдела провёл в Казани семинар, посвящённый оказанию помощи наркозависимым Представитель Синодального социального отдела провёл в Казани семинар, посвящённый оказанию помощи наркозависимым

1 апреля в Казани состоялся семинар руководителя Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископа Каменского и Камышловского Мефодия.

На собрании кураторов социальных проектов Казанской епархии презентована деятельность Центра помощи зависимым «Пробуждение» На собрании кураторов социальных проектов Казанской епархии презентована деятельность Центра помощи зависимым «Пробуждение»

26 марта в Казани состоялось собрание руководителей и кураторов социальных проектов Казанской епархии. Встреча прошла в Центре социальной помощи «Пробуждение», действующем при поддержке епархиального отдела по противодействию наркомании

Приходы Казанской епархии оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО Приходы Казанской епархии оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО

Приходы Казанской епархии активно участвуют в гуманитарной миссии, направленной на поддержку российских военнослужащих и мирных жителей в зоне проведения специальной военной операции.