Православная молодежь Казани встретилась с организатором фолк-кемпа на Русском севере

2272
Фото

22 августа в казанском молодежном пространстве «Азбука» состоялась встреча православной молодежи с участником московского объединения «Под облаками», организатором фолк-кемпа на Русском севере, искусствоведом и путешественником Арсением Симатовым.

Арсений путешествует по России с целью знакомства с искусством и архитектурой разных городов, параллельно читая лекции в онлайн-режиме. В Казань он прибыл по приглашению участников фольклорной студии «Духов день», действующей при Духосошественском храме.

Арсений рассказал ребятам о своем творческом пути и о своей первой встрече с фольклором в двадцатилетнем возрасте.

«Нельзя интересоваться фольклором и при этом не петь с друзьями на кухне. Например, бабушки в деревнях раньше тоже исполняли народные песни, собравшись вечером за столом. Случалось, что песни примиряли конфликтующие стороны», — отметил гость.

После этого Арсений Симатов рассказал о русском музыкальном фольклорном наследии, значении фольклора для современного общества, изучении родной культуры и необходимости популяризации русской многоголосной музыки.

По словам ребят, встреча с искусствоведом открыла им русский фольклор с неожиданной стороны.

Напомним, что в июле текущего года в татарстанском селе Соколка, расположенном на берегу Камы, прошел первый православный молодежный фольклорный лагерь. Его организаторами выступили фольклорно-этнографическая студия «Духов день» и молодежный отдел Казанской епархии.

Новости по теме

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий

9 апреля в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоялась встреча, посвящённая распространённым в церковной среде приметам и суевериям.

Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает молодых прихожан казанских храмов присоединиться к деятельности православного молодёжного движения и принять участие в творческих мероприятиях.

В Казани прошёл X Сретенский бал В Казани прошёл X Сретенский бал

11 февраля во Дворце Культуры имени С.Саид-Галиева в Казани прошёл X Сретенский бал. Юбилейный танцевальный вечер православной молодёжи был посвящён милосердию, благотворительности и поддержке российского воинства в зоне СВО.

В Казани состоится благотворительный Сретенский бал В Казани состоится благотворительный Сретенский бал

11 февраля во Дворце Культуры имени С.Саид-Галиева в Казани пройдёт X Сретенский бал. В этом году мероприятие посвящено милосердию, благотворительности и поддержке российского воинства в зоне СВО.