В Богоявленском храме села Анатыш состоялось отпевание протоиерея Александра Маслова

4046
Фото

16 марта в Богоявленском храме села Анатыш Рыбно-Слободского района Татарстана состоялось отпевание почившего настоятеля протоиерея Александра Маслова.

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана богослужение возглавил настоятель Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев). Ему сослужил собор духовенства Казанской и Чистопольской епархий.

Перед началом чина погребения игумен Пимен огласил соболезнование главы Татарстанской митрополии клирикам благочиния, прихожанам и родным усопшего.

После этого к присутствующим обратился настоятель Никольского кафедрального собора Казани протоиерей Иоанн Барсуков.

«Я давно познакомился с отцом Александром. Он жил в Казани. Окончил престижный вуз, однако светскому предпочел духовное. Он еще в молодости начал посещать Никольский кафедральный собор. Затем правящий архиерей предложил ему стать священником. Много лет в этом храме отец Александр совершал Божественную литургию, крестил людей и давал наставления верующим. Его стараниями во многих храмах Рабно-Слободского района возрождалась богослужебная жизнь. Братья и сестры, бессмертная душа почившего ждет от нас молитв и добрых дел», — сказал протоиерей.

После отпевания тело почившего протоиерея было погребено у алтаря Богоявленского храма.

Биография протоиерея Александра Маслова

Протоиерей Александр Маслов родился в Казани 21 июля 1959 года.

20 ноября 1964 года был крещен в Никольском кафедральном соборе Казани.

В браке родилось трое детей.

В 1976 году окончил Казанский государственный университет, получив специальность «инженер-биолог».

13 марта 1994 года в Никольском кафедральном соборе рукоположен в сан диакона; 16 апреля 1994 года — во священника.

После рукоположения был назначен настоятелем Богоявленского храма села Анатыш Рыбно-Слободского района РТ.

С 25 ноября 2004 года являлся благочинным Мамадышского округа, в состав которого входили Мамадышский и Рыбно-Слободской районы Татарстана.

В 2006 году возведен в сан протоиерея.

11 февраля 2014 года был назначен благочинным Рыбно-Слободского округа Казанской епархии.

В 2014-м за усердное служение Церкви Божией был удостоен Патриархом Московским и всея Руси Кириллом права ношения палицы.

Новости по теме

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

В Софийском храме Казани состоялось отпевание диакона Николая Прокопенко В Софийском храме Казани состоялось отпевание диакона Николая Прокопенко

28 октября, в Димитриевскую родительскую субботу, в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани состоялось отпевание диакона Николая Прокопенко. Отец Николай отошёл ко Господу на 86 году жизни в ночь с 25 на 26 октября 2023 года.

Отошёл ко Господу диакон Николай Прокопенко Отошёл ко Господу диакон Николай Прокопенко

В ночь с 25 на 26 октября на 86 году жизни отошёл ко Господу клирик Казанской епархии диакон Николай Прокопенко. Отец Николай нёс служение в Успенском Зилантовом монастыре города Казани, много лет трудился в Казанском епархиальном управлении.

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании новопреставленного митрополита Вениамина (Зарицкого) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании новопреставленного митрополита Вениамина (Зарицкого)

9 сентября в Спасо-Преображенском соборе Николо-Угрешского ставропигиального монастыря управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий возглавил отпевание новопреставленного митрополита Вениамина (Зарицкого).