В Никольском соборе Казани прошли престольные торжества

2343
Фото

22 мая, в день памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, в Никольском кафедральном соборе Казани состоялись престольные торжества. В этот день Православная Церковь также отмечает Преполовение Пятидесятницы.

Божественную литургию совершил настоятель храма протоиерей Иоанн Барсуков. Ему сослужили клирики прихода — протоиерей Николай Тимофеев и иерей Арсений Леушин. Диаконский чин возглавил протодиакон Александр Спиридонов.

Песнопения исполнялись смешанным хором храма под управлением Николая Беляева.

После пения запричастного стиха протоиерей Николай Тимофеев произнес проповедь. Священник рассказал верующим о подвиге святителя Николая Чудотворца и чудесах, связанных с его именем.

По окончании Литургии верующие прошли крестным ходом вокруг храма. У алтарной части собора священнослужители совершили малое освящение воды.

После этого протоиерей Иоанн Барсуков поздравил верующих с престольным праздником и Преполовением Пятидесятницы, пожелав им пасхальной радости.

«Сегодня за Литургией читалось евангельское зачало, из которого мы узнали, что Господь в преполовение ветхозаветного праздника Кущей вошел в храм и рассказал о Своем Божественном посланничестве и таинственной воде: „Кто жаждет, пусть идет ко Мне, и Я дам ему воду бессмертия“. Поэтому во время крестного хода мы совершили чин освящения воды, а за богослужением пропели: „Жаждущую душу мою благочестия напой водами“», — сказал священник.

Отец Иоанн отметил, что «в день памяти святителя Николая Чудотворца надежда на его заступничество привела людей в Божий храм». «Мы, как жители города Бари, куда доставили из Мир Ликийских святые мощи великого угодника Божия, радуемся и прославляем его память. Почему на протяжении тысячи лет мы отмечаем этот праздник? Потому что мы чувствуем помощь и защиту святителя», — отметил настоятель.

Вечером того же дня в Никольском соборе была совершена вечерня с чтением акафиста святителю и чудотворцу Николаю.



Новости по теме

В четверг первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани В четверг первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани

21 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил великое повечерие с чтением заключительной части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани.

В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен

21 февраля, в старинном храме Преображения Господня села Юматово (Верхнеуслонский район РТ) был совершён молебен.

В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе

15 февраля, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе Казани.

В Крещенский сочельник митрополит Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Никольском соборе Казани В Крещенский сочельник митрополит Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Никольском соборе Казани

18 января, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), митрополит Кирилл и епископ Гедеон совершили вечерню и Литургию святителя Василия Великого в Никольском кафедральном соборе Казани.