Православная молодежь Казани организовала субботник на Арском кладбище

2970

7 мая, в праздник Радоницы, представители движения «Казанские православные добровольцы» по традиции посетили Арское кладбище, чтобы привести в порядок могилы отошедших ко Господу священнослужителей и монашествующих Казанского края.

Перед началом мероприятия клирик храма Ярославских чудотворцев протоиерей Иоанн Визгалов и диакон Артемий Лушкин в сопровождении хора православной молодежи совершили заупокойную литию на месте погребения архиепископа Казанского и Чистопольского Сергия (Королева). По окончании богослужения отец Иоанн поздравил присутствующих с Пасхой, пожелав им помощи Воскресшего Спасителя в их трудах.

Затем юноши и девушки приступили к очистке могил от листвы и различного мусора, а также покраске оград и крестов. Клирик Духосошественского храма диакон Артемий Лушкин провел для ребят небольшую экскурсию по некрополю, где нашли свое последнее пристанище казанские архипастыри, священники и монашествующие.

После двухчасовой работы по благословению благочинного I Казанского округа и настоятеля храма протоиерея Алексия Чубакова для добровольных помощников в большой трапезной кладбищенского храма было организовано чаепитие. За чашкой чая православная молодежь пообщалась с диаконом Артемием. Священнослужитель ознакомил ребят с историей Радоницы и ответил на их вопросы.

«Нахождение на Арском кладбище принесло невероятные ощущения. После плодотворной работы на кладбище мы проследовали в трапезную храма Ярославских чудотворцев, где нас угостили вкусными пирогами и конфетами. За это отдельная благодарность работникам храма», — говорит одна из участниц субботника Елизавета Файзиева.



Новости по теме

Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает молодых прихожан казанских храмов присоединиться к деятельности православного молодёжного движения и принять участие в творческих мероприятиях.

В Казани прошёл X Сретенский бал В Казани прошёл X Сретенский бал

11 февраля во Дворце Культуры имени С.Саид-Галиева в Казани прошёл X Сретенский бал. Юбилейный танцевальный вечер православной молодёжи был посвящён милосердию, благотворительности и поддержке российского воинства в зоне СВО.

В Казани состоится благотворительный Сретенский бал В Казани состоится благотворительный Сретенский бал

11 февраля во Дворце Культуры имени С.Саид-Галиева в Казани пройдёт X Сретенский бал. В этом году мероприятие посвящено милосердию, благотворительности и поддержке российского воинства в зоне СВО.

Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч
Анонсы и объявления 2 февраля 2024
Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает молодых прихожан казанских храмов присоединиться к деятельности православного молодёжного движения и принять участие в творческих мероприятиях.