Сергиевский приход Казани стал площадкой для проведения «Тотального диктанта» для слабослышащих

2743
Фото

29 апреля в Казани в воскресной школе храма преподобного Сергия Радонежского состоялся «Тотальный диктант» для слабослышащих.

Мероприятие было организовано в рамках проекта «Русский язык для глухих родителей», получившего поддержку Фонда президентских грантов.

«Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция, проводящаяся в России и других странах мира с целью популяризации грамотности. В нынешнем году проверить свои знания решили глухие и слабослышащие прихожане храма преподобного Сергия Радонежского, которые в течение года изучали русский язык по специальной программе.

В преддверии образовательной акции в воскресной школе прошло тестовое занятие, на котором отрабатывались формы подачи материала.

«Текст диктанта не только читался, но и сопровождался переводом на русский жестовый язык. Организаторы акции выбрали упрощенный текст, используемый в „Тотальном диктанте“ для иностранцев, изучающих русский язык. Это соответствует требованиям курса русского языка для глухих, преподаваемого как русский иностранный», — рассказал настоятель Сергиевского храма, духовник общества глухих иерей Сергий Петров.

Слабослышащих участников акции разделили на две группы. Для того, чтобы они смогли лучше понять текст диктанта, переводчик на русский жестовый язык Татьяна Ильичева медленно показывала жестами каждое слово.

Несмотря на объективные сложности, связанные с особенностями диктовки, результат получился неплохим, тем более что это был первый опыт, как для преподавателей, так и для учащихся. Организаторы акции отмечают, что «Тотальный диктант» является для слабослышащих важным мотивирующим фактором: он позволяет им стать частью большого всероссийского движения.

Новости по теме

Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России

В конце апреля 2024 года Центр защиты материнства «Умиление» при поддержке Фонда президентских грантов завершает работу над проектом «Лучшее — беременным».

В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей

В марте 2024 года служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» оказала нуждающимся людям помощь на сумму 1 438 791 рубль.

Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде

На днях в Йошкар-Оле во Дворце молодежи Республики Марий Эл в рамках Года семьи прошел семинар, посвященный формированию семейных ценностей у подростков.

Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах

Сёстры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия регулярно несут служение в казанских хосписах.