В подворье Свияжского монастыря состоялся монашеский постриг

1702
Фото

17 апреля в соборе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Иоанно-Предтеченского подворья Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря наместник обители игумен Симеон (Кулагин) совершил монашеский постриг.

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана в малую схиму была пострижена многолетняя труженица Свияжского монастыря Ирина Мурзова.

Новопостриженную нарекли именем Евфимия — в честь великомученицы Евфимии Всехвальной.

По окончании пострига игумен Симеон обратился к монахине Евфимии с наставлением.

«Монахиня Евфимия, в этот будний и великопостный день по благословению нашего архипастыря я совершил пострижение в ангельский образ. Всю жизнь Господь через радости, скорби, падения, духовные поиски, слезы и утешения вел Вас к этому дню.

Сегодня после пострижения влас, облачения в монашеские одежды и смены имени Вы должны отречься от своих мирских привязанностей, привычек и интересов и провести оставшиеся дни своей земной жизни в постничестве, молитве, послушании и смирении.

Святые отцы говорят, что монашество — это добровольное мученичество. И мученичеством в данном случае является отсечение своей воли и предание себя воле Господа. Отречение от своей воли для нас, людей страстных и грешных, действительно является настоящим мучением, но без этого невозможно предать себя воле Бога.

Желаю Вам молитвами Вашей новой святой покровительницы мученицы Евфимии и святителя Германа, архиепископа Казанского и Свияжского, непреткновенно пройти путь монашеской жизни и предстать пред Господом, выполнив все данные Ему сегодня обеты».

Отметим, что монахиня Евфимия (Мурзова) продолжит нести послушание озеленителя и садовода в Иоанно-Предтеченском подворье, который до закрытия в XX веке являлся женским монастырем.

Новости по теме

Представители Казанской епархии защитили магистерские диссертации в КФУ Представители Казанской епархии защитили магистерские диссертации в КФУ

19 декабря на кафедре религиоведения Казанского федерального университета состоялась защита выпускных квалификационных работ. Исследовательские работы представили магистранты заочного отделения по направлению «Теология» профиля «Менеджмент государственно-конфессиональных отношений: православная теология».

В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска

19 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Германа, архиепископа Казанского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском храме Свияжского Успенского мужского монастыря.

В Музее Казанской епархии состоится лекция, посвященная синодикам Свияжского Успенского Богородицкого монастыря
Анонсы и объявления 30 сентября 2023
В Музее Казанской епархии состоится лекция, посвященная синодикам Свияжского Успенского Богородицкого монастыря

3 октября в Казани в Музее Казанской епархии состоится лекция «Опыт публикации синодиков Свияжского Успенского Богородицкого монастыря». Лекцию прочитает заместитель директора научной библиотеки имени Н. И. Лобачевского КФУ Эльмира Амерханова.

Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви с паломнической группой посетил Казанскую епархию Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви с паломнической группой посетил Казанскую епархию

23 сентября в Казанскую епархию с двухдневным визитом прибыла паломническая группа из Москвы, возглавляемая председателем Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиереем Максимом Козловым.