Глава Татарстанской митрополии встретился с председателем Всемирного совета мусульманских общин

2096
Фото

1 апреля 2019 года в Казанском епархиальном управлении митрополит Казанский и Татарстанский Феофан принял делегацию из Объединенных Арабских Эмиратов во главе с председателем Всемирного совета мусульманских общин Али Рашидом Аль Нуайми.

В марте сего года владыка Феофан и г-н Аль Нуайми были среди участников прошедшей в Москве Международной научно-практической конференции «Пути достижения межрелигиозного мира: роль богословов, дипломатов и общественных деятелей».

Иностранная делегация прибыла в Татарстан в рамках реализации Декларации о партнерстве РФ и ОАЭ, подписанной в июне 2018 года Президентом России В.В. Путиным и наследным принцем Абу-Даби Мухаммедом бен Заид Аль Нахайяном.

Глава Татарстанской митрополии тепло приветствовал высоких гостей и провел для них экскурсию по архиерейской резиденции с посещением домового храма в честь Воскресения Христова. Встреча продолжилась двусторонним общением.

Али Рашид сообщил, что основной целью деятельности возглавляемой им организации является распространение мира и толерантности среди людей независимо от их вероисповедания и национальности. «Сегодня мы в Объединенных Арабских Эмиратах гордимся тем, что нам удалось сделать свое общество многонациональным и многоконфессиональным. Сегодня на территории нашей страны действуют 46 храмов различных вероисповеданий, а количество приезжих в три раза превышает число местных жителей», — продолжил высокий гость.

«Мы верим, что люди должны приноситься с собой мир и культуру мирного сосуществования с другими народами и религиями, — заявил он. — Мы верим, что религиозные деятели сегодня играют огромную роль в жизни общества, являясь духовными лидерами своих народов. Именно эти люди несут ответственность за распространение идей толерантности и любви».

«Сегодня глобализация коснулась не только экономики и политики, но и религии. Этот год в Объединенных Арабских Эмиратах объявлен годом толерантности. Мы провели в этом году большую конференцию, куда приезжал Папа Франциск и были приглашены представители других конфессий. Вы можете считать нас своими союзниками в деле укрепления мира и толерантности», — подытожил председатель Всемирного совета мусульманских общин.

Владыка Феофан, в свою очередь, назвал большой честью принимать делегацию из ОАЭ.

«Вы сказали очень важные слова, что религия в настоящее время играет особую роль в мировом сообществе. Независимо от того, к какой религии мы принадлежим, главное, что мы верующие люди. Для нас очень важно, что мы признаем Бога как Творца, знаем, что нет смерти и что будет загробная жизнь. И если законы земные можно обойти, то ответственность перед Богом — никому не удастся», — подчеркнул глава Татарстанской митрополии.

Владыка Феофан сообщил, что в ходе своего прошлогоднего визита в ОАЭ для участия в конференции по толерантности он был приятно удивлен тем, насколько эта страна открыта для других религий. В частности, в Эмиратах действует храм Московского Патриархата в честь Апостола Филиппа, земля для строительства которого выделена эмиром Шарджи.

«У вас я увидел доброе отношение к православной вере не только со стороны властей, но и со стороны простых жителей. Это является свидетельством жизни в уважении к другим религиям», — отметил архипастырь. Его Высокопреосвященство указал на пример ОАЭ и Татарстана в деле добрососедского проживания представителей разных религий.

«И для христиан, и для мусульман очень важно четко осознавать, что демократические ценности, о которых так много говорят на Западе, для нас являются чуждыми. Нравственный аспект американского образа жизни для нас совершенно неприемлем, — продолжил владыка Феофан. — Ни христианство, ни исламский мир никогда не примут “ценности” однополых “браков”. Это не вершина демократии, а разложение, и для мусульман и христиан очень важно быть вместе в борьбе с этим разложением».

Недопустимым считает митрополит Феофан расплату за военную или экономическую помощь своей верой, историей и традициями. «Эта цена слишком высока», — подчеркнул архипастырь.

В завершение митрополит Феофан рассказал гостю о высоком уровне религиозно-государственного диалога в Татарстане. В качестве примера он привел восстановленное при помощи республиканских властей и лично Президента РТ Р.Н. Минниханова и Госсоветника РТ М.Ш. Шаймиева здание епархиального управления, в котором происходила встреча, и строительство собора Казанской иконы Божией Матери. «Это яркое свидетельство того, как религиозные организации пользуются полным пониманием и поддержкой со стороны государственных властей», — подчеркнул глава митрополии.

Али Рашид Аль Нуайми пригласил митрополита Феофана принять участие в предстоящих межрелигиозных конференциях в ОАЭ.

Владыка Феофан поблагодарил гостей за визит и пригласил их в будущем вновь посетить святыни Православия и ислама в Татарстане. В дар членам делегации он преподнес Библию на татарском языке.



Новости по теме

Митрополит Кирилл возглавил заседание совета Казанской епархии Митрополит Кирилл возглавил заседание совета Казанской епархии

12 марта в Казанском епархиальном управлении под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла состоялось совещание Епархиального совета.

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность»
Публикации 5 марта 2024
Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность»

На портале «Независимой газеты» опубликовано интервью митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

Митрополит Кирилл принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» с послами государств – членов ОИС Митрополит Кирилл принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» с послами государств – членов ОИС

5 марта в Москве, в Доме приемов Министерства иностранных дел России, состоялась встреча руководства Группы стратегического видения «Россия — исламский мир» с послами государств — членов Организации Исламского сотрудничества (ОИС).

Митрополит Кирилл возглавил совещание по вопросам организации мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги Митрополит Кирилл возглавил совещание по вопросам организации мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги

20 февраля в здании управления Казанской епархии под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла прошла встреча, посвящённая организации просветительских мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги.