В Зеленодольске в рамках фестиваля «Свет Вифлеемской звезды» прошли межрегиональные Рождественские чтения

1457
Фото

18 января в зеленодольском лицее № 9 имени А. С. Пушкина состоялись межрегиональные Рождественские чтения. Организаторами чтений выступили Зеленодольское благочиние Казанской епархии и Управление образования Исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района РТ.

Перед началом мероприятия работы к гостям и участникам обратился благочинный Зеленодольского округа протоиерей Святослав Мирганиев. Священник поздравил присутствующих с праздником и пожелал продуктивной работы.

В рамках Рождественских чтений прошли четыре секции, участие в которых приняли несколько десятков педагогов, школьников и воспитанников дошкольных учреждений. Участники зачитали доклады и сделали сообщения, посвященные истории русской и православной культуры.

Секция «Духовное образование и воспитание школьников» была посвящена практическим аспектам православного образования и воспитания. Ее участниками стали педагоги городских общеобразовательных школ, преподаватели учреждений среднего и высшего профессионального образования, священнослужители, студенты и научные работники.

В рамках круглого стола были заслушаны доклады, посвященные взаимодействию семьи и школы в вопросах духовно-нравственного воспитания детей и молодежи и использованию различных педагогических приемов для интеграции в образовательный процесс средней школы основ православной этики и эстетики. На секции были рассмотрены методы работы с детьми, имеющими особенности физического и интеллектуального развития. Педагоги охотно делились советами и практическими навыками привития детям духовных ценностей посредством таких предметов, как музыка, экология и изобразительное искусство.

По окончании конференции ее участникам вручили дипломы и сертификаты. Затем участники чтений посетили концерт «Народные рождественские забавы» в Центре традиционной народной культуры.

Одним из ярких событий фестиваля «Свет Вифлеемской звезды» стала благотворительная ярмарка, на которой выставлялись игрушки, изготовленные читателями газеты «Наш Зеленый Дол» и воспитанниками детского сада №27 «Журавушка». На вырученные средства православная молодежь Зеленодольска приобрели продукты питания для казанского детского хосписа.

Также в рамках фестиваля его участники — священнослужители Зеленодольского благочиния — посетили исправительную колонию № 5, где совершили Божественную литургию. За богослужением были зачитаны рождественские послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

Напомним, что в рамках фестиваля «Свет Вифлеемской звезды» в Зеленодольске 13 января состоялся гала-концерт. Кроме того, в городе открылись две художественные выставки, которые будут работать до конца января.

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

14 марта в Русско-татарской средней школа № 81 им. В.А. Григорьева города Казани состоялся мастер-класс для педагогов общеобразовательных учреждений, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России.